ITAM
Instituto Tecnológico Autónomo de México
Directorio|Sitio A-Z|Contactos|Ubicación|English
 
 
Servicios Biblioteca Raúl Bailleres Jr. Bolsa de Trabajo Intercambio Académico Ex-Alumnos Eventos
 
Acerca del ITAMAspirantesAlumnosLicenciaturas e IngenieríasMaestrías y DoctoradoAdmisionesAyuda Financiera
Divisiones AcadémicasDepartamentos AcadémicosInvestigación y CentrosPublicacionesFacultadExtensión Universitaria y Desarrollo Ejecutivo
 

Contactos

Para información general, sugerencias y comentarios escríbenos a:

itam@itam.mx

O comunícate al

56 28 40 00 extensión 1600

Si lo prefieres, utiliza la forma del lado derecho para enviarnos un mensaje.


Nombre  
Correo electrónico  
Título del mensaje  

Mensaje 
 
 

Oficina de Comunicación

Karla Yee Amezaga
Teléfono: (55) 56 28 4000 Extensiones: 1603
Correo electrónico: comunicacion@itam.mx

Campus Río Hondo (Licenciaturas e Ingenierías):

Río Hondo #1
Col. Progreso Tizapán
C.P. 01080 Del. Álvaro Obregón
México, D.F.

Campus Santa Teresa (Centro de Investigación y Estudios de Posgrado (CIEP) / Extensión Universitaria y Desarrollo Ejecutivo):

Av. Camino a Santa Teresa #930
Col. Héroes de Padierna
C.P. 10700 Del. Magdalena Contreras
México, D.F.

Teléfonos:

Conmutador: 56 28 4000
Interior de la República: 01 800 000 ITAM
EEUU: 011 52 55 56 28 4000
Resto del Mundo: 00 52 55 56 28 4000

A continuación se presenta una lista de teléfonos y correos electrónicos de las búsquedas más frecuentes:

Área
Correo Electrónico
Extensión Telefónica
Admisiones admisiones@itam.mx
1700, 4157
Aspirantes (Licenciaturas e Ingenierías) informes@itam.mx
4028
Aspirantes (Maestrías) maestria@itam.mx
2612
Becas y Ayuda Financiera vhuerta@itam.mx
1238
Biblioteca Raúl Baillères Jr. biblioteca@itam.mx
1400
Bolsa de Trabajo bolsa@itam.mx
1518 y 1519
Caja  
1233
Deportes respinoza@itam.mx
1530 y 1531
Eventos eventos@itam.mx
1603
Ex Alumnos exitam@itam.mx
1732 y 1733
Extensión Universitaria y Desarrollo Ejecutivo extension@itam.mx
4185
Información itam@itam.mx
1600
Intercambio Académico leenheer@itam.mx
4159
Oficina de Comunicación comunicacion@itam.mx
1603
Rectoría afernandez@itam.mx
4100 y 4101
Servicio Médico  
1247
Servicios Escolares dudas@itam.mx
1521
Vicerrectoría vicerrectoria@itam.mx
4117

 

División
Director
Correo Electrónico
Extensión Telefónica
Actuaría, Estadística y Matemáticas Dra. Beatriz Rumbos Pellicer rumbos@itam.mx
4676
Administración y Contaduría Dr. Carlos Alcérreca calcer@itam.mx
4040
Economía, Derecho y Ciencias Sociales Dr. Cesar Martinelli martinel@itam.mx
4178
Estudios Generales y Estudios Internacionales Lic. José Ramón Benito rcalzada@itam.mx
4091
Ingeniería Dr. Marcelo Mejía marcelo@itam.mx
4060

 

Departamento
Jefe
Correo Electrónico
Extensión Telefónica
Actuaría y Seguros Dr. Diego Hernández diegoh@itam.mx
4687
Administración Dr. Carlos Alcérreca calcer@itam.mx
4040
Ciencia Política Mtro. Jeffrey Weldon jweldon@itam.mx
4674
Computación Dr. Víctor Manuel González y González victor.gonzalez@itam.mx
3603
Contabilidad Mtra. Sylvia Meljem smeljem@itam.mx
4048
Derecho Lic. Jorge Cerdio jcerdio@itam.mx
4073
Economía Dr. Diego Domínguez diego.dominguez@itam.mx
4074
Estadística Dr. Juan José Fernández Durán jfdez@itam.mx
4084
Estudios Generales Dr. Carlos McCadden mccadden@itam.mx
3942
Estudios Internacionales Dr. Rafael Fernández de Castro rfcastro@itam.mx
4094
Ingeniería Industrial y Operaciones Dr. David Muñoz davidm@itam.mx
4118
Matemáticas Dr. Guillermo Pastor pastor@itam.mx
4082
Lenguas Mtra. Margarita Galán mgalan@itam.mx
4093
Sistemas Digitales Dr. Federico Kuhlmann kuhlmann@itam.mx
4064

 

Programa
Director
Correo Electrónico
Extensión Telefónica
Actuaría Act. Jorge Rendón Elizondo jrendon@itam.mx
4085
Administración Mtra. Maria Fernanda Gómez Albert fgomez@itam.mx
4041
Administración y Contaduría Pública y Estretegia Financiera Mtra. Julieta Guiza Pérez jguiza@itam.mx
3436
Ciencia Política Mtro. Jeffrey Weldon jweldon@itam.mx
4674
Contaduría Pública y Estrategia M.F. Sandra Minaburo spmina@itam.mx
3416
Derecho Lic. Jorge Cerdio jcerdio@itam.mx
3787
Economía Dr. Germán Rojas rojas@itam.mx
3705
Ingeniería en Computación Mtra. Ana Lidia Franzoni analidia@itam.mx
4063 y 4041
Ingeniería en Negocios Mtra. Ana Lidia Franzoni
Mtra. María Fernanda Gómez
analidia@itam.mx
fgomez@itam.mx
4063
4041
Ingeniería Industrial Dr. Alejandro Terán ateran@itam.mx
4062
Ingeniería en Telemática Dr. Federico Kuhlmann kuhlmann@itam.mx
4064
Matemáticas Aplicadas Dr. Gustavo Preciado preciado@itam.mx
4083
Relaciones Internacionales Dr. Duncan Wood dunky@itam.mx
4089 y 4682

 

Centro
Director
Correo Electrónico
Extensión Telefónica
Centro de Análisis e Investigación Económica (CAIE) Dr. Ignacio Trigueros Legarreta itrig@itam.mx
4190
Centro de Economía Aplicada y de Políticas Públicas (CEAPP)
Mtro. Ricardo Samaniego rsamaniego@itam.mx
4193
Centro de Estadística Aplicada Dr. Manuel Mendoza Ramírez mendoza@itam.mx
3802 y 4681
Centro de Estudios de Competitividad (CEC) Dr. Guillermo Abdel Musik gamusik@itam.mx
4612
Centro de Estudios de Derecho Privado Dr. Carlos Bernal cbernal@itam.mx
3748 y 4675
Centro de Estudios de Derecho Público Lic. Miguel Sarre Iguiniz cedp@itam.mx
3782
Centro de Estudios
y Programas Interamericanos (CEPI)
Dr. Michael Layton interamericanos@itam.mx
3926
Centro de Evaluación Socioeconómica de Proyectos (CESP)
Lic. Efraín Gala Palacios jegala@itam.mx
6910
Centro Internacional para la Investigación en Pensiones Dr. Tapen Sinha tapen@itam.mx
4088
Centro de Investigación Económica (CIE) Dr. Diego Domínguez diego.dominguez@itam.mx
4074
Centro Acceso a la Justicia Lic. Jorge Cerdio jriveras@itam.mx
3764, 3774 y 3791
Centros de Negocios

Dr. Pablo Galván

pgalvan@itam.mx
3422
Centro de Desarrollo de la Empresa Familiar (CEDEF) DR. Imanol Belausteguigoitia cedef@itam.mx
6522
Centro de Desarrollo Profesional (CEDEPAL) Mtra. Maricruz Torres mxtorres@itam.mx
6512
Centro de Finanzas (CEFIN) Mtro. Pólux Díaz cefin@itam.mx
6611, 2355, 4051
Centro de Inteligencia de Negocios (CIN) Mtra. Gabriela Alvarado galvar@itam.mx
4057
Centro de Sistemas de Información COntable y Empresarial (SICE) Dra. Esperanza Huerta ehuerta@itam.mx
3401, 3448

Acerca del Sitio

A continuación presentamos una lista con los correos electrónicos que puede contactar para hacernos llegar sus comentarios o sugerencias:

Si no encontró la información que busca consulte:


EducaciónCarreras UniversitariasBecas UniversitariasRelaciones InternacionalesIngeniería IndustrialMecatrónicaLicenciatura en DerechoAdministración de Empresas

Derechos Reservados © ITAM, 2014. Río Hondo No. 1, Col. Progreso Tizapán, México, D.F., México, 01080 Tel. +52 (55) 5628 4000
Este sitio fue creado y es mantenido por la Dirección de Comunicación y Desarrollo Institucional
Webmaster