ITAM
Instituto Tecnolgico Autnomo de Mxico
Directorio|Sitio A-Z|Contactos|Ubicacin|English
 
 
Servicios Biblioteca Ral Bailleres Jr. Bolsa de Trabajo Intercambio Acadmico Ex-Alumnos Eventos
 
Acerca del ITAMAspirantesAlumnosLicenciaturas e IngenierasMaestras y DoctoradoAdmisionesAyuda Financiera
Divisiones AcadmicasDepartamentos AcadmicosInvestigacin y CentrosPublicacionesFacultadExtensin Universitaria y Desarrollo Ejecutivo
 
MisiónRectoríaVicerrectoríaHistoria y CeremoniasPremios y DistincionesPerfil del ITAMPreguntas FrecuentesOrganigrama
Oficina de ComunicaciónEx-Alumnos Carrera al UniversoITAM en la comunidadFotogaleríaMundo ITAM


Acerca del ITAM Mundo ITAM

Premios y Distinciones

El ITAM se enorgullece por el trabajo de sus alumnos, ex-alumnos y miembros de la facultad que, día a día, ponen en alto el nombre de nuestro instituto y son reconocidos con una variedad de premios y distinciones.


Distinciones Institucionales

Año
Premio
Imagen
2007
La Embajada de los Estados Unidos de América otorgó un reconocimiento al ITAM por su excelencia académica para formar destacados líderes mexicanos; por la distinguida participación de sus alumnos en el programa Fulbright-García Robles, así como por su estrecha colaboración con esta misión diplomática para promover un mejor entendimiento de los Estados Unidos en México.

 


Doctores Honoris Causa del ITAM

Alberto Baillères (mayo, 1999)
Arnold Harberger (noviembre, 2006)
David Rockefeller (noviembre, 2006)
Miguel Mancera (noviembre, 2006)
Plácido Arango (noviembre, 2006)
Pedro Aspe (mayo, 2009)
Javier Beristain (mayo, 2009)
Francisco Gil Díaz (mayo, 2009)


Ex becarios Fulbright - García Robles - Facultad ITAM

Nombre
Año
Grado
Área de estudio
Universidad anfitriona
Programa Fulbright
Figueroa Esquer Raúl
2001
Doctorado (PHD)
Historia

Library of Congress, Hispanic Division, Washington D.C.

Research
Bosch Giral Carlos
1998
Doctorado, PHD
Matemáticas
Washington State University
Research
Huerta Espinoza Esperanza
1998
Maestría
Ciencias de la Información
Claremont University
Laspau
Merino González Sergio
1998
Doctorado (PHD)
Political Science
Northwestern University
Fulbright-García Robles
Ruiz Sandoval Erika
1998
Maestría (MA)
Asuntos Internacionales
Princeton University
Haro Suniaga Victoria
1993
Maestría
Economics - Economic Law
Columbia University
Laspau
Vélez-Fernández Varela Félix
1993
Doctorado (PHD)
International Affairs
Princeton University
Juarez Scholars
De Alba Guerra Enrique
1990
Doctorado, PHD
Estadística
University of Chicago, Graduate School of Business
Research
Estévez Estévez Federico
1990
Doctorado, PHD
Ciencia Política
University of California, Los Angeles
Research
Silva-Herzog Márquez Jesús Javier
1990
Doctorado (PHD)
Ciencia Política
Columbia University
Juarez Scholars
Herrán Salvatti Eric Antonio
1988
Doctorado
Political Science
Yale University
Juarez Scholars
Trigueros Legarreta Ignacio
1986
Doctorado, PHD
Economía
University of Chicago
Research
Dresser Guerra Denise
1985
Doctorado, PHD
Ciencia Política
Princeton University
Doble Research / Juárez Scholars
Fernández de Castro Medina Rafael
1984
Maestría
Políticas Públicas
University of Texas, Austin
DOBLE Laspau
Orozco Garibay José Manuel
1982
Maestría (MA)
Filosofía
New York University
Laspau
Velasco Márquez Jesús
1972
Doctorado (PHD)
Historia de los Estados Unidos
State University of New York
Juarez Scholars

 


Ex becarios Fulbright - García Robles - Ex Alumnos ITAM
Ver Video
(Requiere QuickTime)

Nombre Año Grado Área de estudio Universidad anfitriona Programa Fulbright
Gurrea Martínez Fausto Gerardo 2006 MA Public Policy/Administration In International Development Harvard University Competencia Abierta
Silva Méndez Jorge 2005 LLM Law Stanford University Regular
Bravo Escobar Enrique 2004 PhD Political Science Georgetown University Regular
Fuchs Tarlovsky Alan 2004 MA Public Administration Harvard University Regular
García Verdú Roberto Santiago 2003 Doctorado (PHD) Economics U Chicago Estudiantes Regular
Suh Ik Seon 2003 MA Contabilidad Southern Illinois U. at Carbondale Faculty Development
Ardavín Ituarte José Antonio 2002 MA Public Policy Harvard Massachusetts Institute of Technology MPP
Chalico Ponce Luis 2002 PhD Economics NYU Abierto-Colocación Sugerida
De Agüero Servín María Verónica 2002 MA Psychology (MA) Scranton Abierto-Colocación Sugerida
Enríquez Soltero Santiago 2002 MA International Relations Harvard University OEA-Ecología
Garduño Arredondo Hugo Alejandro 2002 PhD Economics U Chicago Abierto-Colocación Sugerida
Pina Ramírez Leonardo 2002 PhD Economics (Ph.D) UT-Austin Abierto- Carta de aceptación
Ramírez Verdugo Arturo 2002 PhD Economics (Ph.D) MIT Abierto- Carta de aceptación
Sánchez Galindo Arianna Magdalena 2002 PhD Law JSM Stanford Abierto-Colocación Sugerida
Torres García Ana Cristina 2002 MA Public Policy Georgetown MPP
Aguilar Pariente María del Rosario 2001 (PHD) Political Sciences University of Michigan Abierto
Beltrán Cervantes Anabel 2001 PhD Applied Mathematics Purdue U CONACYT
Goméz Straffon Martha Patricia 2001 MA Political Science/ Liberal Studies New School U U. Específicas
Loya Piñera Liliane 2001 MA Int'l Relations Johns Hopkins U R.C. Rockefeller
Luque Salcedo Víctor Hugo 2001 Maestría (MA) Master in Business Administration (MBA) Tulane University, Freeman School of Business Estudiantes de Administración de Empresas (MBA)
Olmedo Beltrán Leonora 2001 LLM Derecho Boston U LLM/MBA
Rodríguez Pueblita José Carlos 2001 PhD Economics U Penn/Wharton Abierto
Valle Pereña Juan Manuel 2001 MA Public Policy Princeton U Abierto
Vilar Compte Mireya 2001 PhD Public Administration NYU Abierto
Vinay Rojas Claudia 2001 MA Int'l Relations George Washington U R.C. Rockefeller/Alternate
Cedillo Espín Laura Eva 2000 Doctorado PhD American Politics Northwestern University Estudiante regular
Chacón Aguirre Rodrigo 2000 Abierto
Proaño Domínguez Vanesa Alexandra 2000 Maestría (MA) Ciencias Políticas New School University Académicos de la Frontera
Acuña Shaadi Eduardo 1999 Maestría Políticas Públicas Harvard University Abierto
Blackmore Sánchez Hazel 1999 Doctorado PhD Political Science Boston University Estudiante Abierto
Casares Charles Juan Pablo 1999 Maestría Computer Sciences Carnegie Mellon University CONACYT
Esponda Darlington Carlos Fernando 1999 Doctorado PhD Computer Sciences University of New Mexico CONACYT
Kettlewell Salazar Ann Catherine 1999 Maestría Law University of California, Berkeley Abierto
León Reyes Selene 1999 Maestría Estad. Aplicada y Probab. North Carolina State University CONACYT
Moreno Okuno Alejandro Tatsuo 1999 Doctorado Economics University of California, Berkeley CONACYT
Pineda Ayerbe Emilio Iñigo 1999 Doctorado (PhD) Political Science Columbia University Estudiantes Abierto
Díaz Loyola Rafael 1998 Maestría Law Georgetown University Laspau
Garza Wollenstein Sergio 1998 Maestría Ingeniería en Sistemas Económicos Stanford University Laspau
Huerta Espinoza Esperanza 1998 Maestría Ciencias de la Información Claremont University Laspau
Junco Esteban María Alicia 1998 Maestría Law American University Laspau
Martin Díaz Caneja Juan Antonio 1998 Maestría Law Abierto
Merino González Sergio 1998 Doctorado (PhD) Political Science Northwestern University Fulbright-García Robles / TV Azteca
Sotomayor Velázquez Arturo Clemente 1998 Doctorado(PhD) Political Science Columbia University Estudiantes Abierto
Villaseñor Zertuche Jaime Arturo 1998 Maestría (MA) Economics University of Illinois, Urbana Juarez Scholars
Vite León Norma 1998 Doctorado (PhD) Economics Estudiantes Conacyt
Acevedo Monroy José Alberto 1997 Doctorado (PHD) Políticas Públicas Harvard University Estudiante Abierto
Cullen Benítez Alejandra 1997 Maestría Políticas Públicas Harvard University, JFK School of Government Abierto
Chacón Domínguez Alejandro 1997 Maestría Public Administration Harvard University Abierto
Gómez Reyes Gabriel 1997 Doctorado Matemáticas Aplicadas New York University CONACYT
Lobeira Treviño Santiago 1997 Maestría Políticas Públicas - Environmental development Duke University, School of the environment Abierto
Olivares Villanueva Roberto Carlos 1997 Doctorado Computer Sciences Georgia Institute of Technology CONACYT
Taracena Blé Heberto 1997 Maestría Políticas Públicas Harvard University, JFK School of Government Abierto
Carrillo Collard Patricia 1996 Maestría Planeación Urbana Princeton University Abierto
Demesa Salgado María Clotilde 1996 Doctorado Computer Sciences University of Central Florida CONACYT
Gutiérrez Fernández Gerónimo 1996 Maestría (MA) Political Science Harvard University Estudiantes Abierto
Lourdes De León Viridiana Alicia 1996 Doctorado Statistics Duke University CONACYT
Malo Guzmán Verónica 1996 Doctorado Ciencias Políticas - Goverment Georgetown University Abierto
Martínez-Ostos Jaye Raúl Gerardo 1996 Maestría International and Development Economics Yale University Abierto
Mota Mendoza Carlos 1996 Maestría Business University of Maryland, College Park Laspau
Pérez González Francisco 1996 Doctorado Economics Harvard University Abierto
Aportela Rodríguez Fernando 1995 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Abierto
García Cuéllar Céspedes María Regina 1995 Doctorado (PHD) Economics Harvard University Abierto
Ibarguen Tinley Claudia Alicia 1995 Maestría Law Tufts University Abierto
Aguilar Chávez Omar 1994 Doctorado (PHD) Statistics Duke University Estudiantes Conacyt
Cantú Paz Erick 1994 Doctorado Computer Sciences University of Illinois, Urbana CONACYT
Estrada De la Concha Luis Fernando 1994 Maestría Computer Engineering University of Arizona CONACYT
Fernández Oropeza Juan Víctor 1994 Doctorado Economics Johns Hopkins University Abierto
Karam Toumeh Alejandro 1994 Maestría Engineering in Economics & Systems Stanford University CONACYT
Muñoz Piña Carlos 1994 Doctorado Agricultural and Resourses Economics University of California, Berkeley Abierto
Ortega Binderberger Michael 1994 Doctorado Computer Sciences University of Illinois, Urbana CONACYT
Conesa Labastida Andrés 1993 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Abierto
De la Torre Spiegel Mónica 1993 Maestría Arts - Literature and drama Columbia University Abierto
De Remes La Brely Alain 1993 Doctorado Political Science University of California, San Diego Abierto
Haro Suinaga Victoria 1993 Maestría Economics - Economic Law Columbia University Laspau
Meade Kuribreña José Antonio 1993 Doctorado Economics Yale University Abierto
Perales Contreras Jaime 1993 Maestría (MA) Latin American Studies Georgetown University Abierto
Torres Parraud Santiago 1993 Doctorado Matemathics University of Arizona CONACYT
Ugalde Uribe María Antonieta 1993 Doctorado Economics University of California, Los Angeles Abierto
Vázquez Colemares Guzmán Ana Isabel 1993 Maestría Political Science Columbia University Abierto
Vélez-Fernández Varela Félix 1993 Maestría (MA) / Doctorado (PhD) Public Policy / International Affairs Princeton University / Princeton University Estudiantes Abierto / Juarez Scholars
Balanzario Gutiérrez Eugenio 1992 Doctorado Mathematics University of Illinois, Champaign Conacyt
Flores Del Villar Mónica Virginia 1992 Maestría Economics Stanford University Abierto
García Keller Martín 1992 Doctorado Matemáticas New York University CONACYT
Luna Tovar Pedro 1992 Doctorado Public Administration University of Pittsburgh Abierto
Pérez Alonso Pablo 1992 Maestría Law University of Michigan Abierto
Trejo Osorio Guillermo 1992 Doctorado Political Science Columbia University Abierto
Wagner Echegaray Fernando Antonio 1992 Johns Hopkins University Humphrey
Aldana De Torres Silvia 1991 Doctorado Mathematics University of Arizona Conacyt
Belausteguigoitia Rius Juan Carlos 1991 Economics Center for Strategic International Studies Research
Dávila Guzmán Miguel Ángel 1991 Maestría MBA Harvard University Abierto
Dondé De Teresa Eduardo 1991 Maestría (MA) Políticas Públicas Harvard University Estudiante abierto
Gamboa González Rafael 1991 Doctorado (PHD) Economics University of California, Berkeley Abierto
González Rossetti Alejandra 1991 Maestría Public Affairs Princeton University Abierto
Lelo de Larrea Leuze Elizabeth Ma. Gabrielle 1991 Maestría MBA New York University Abierto
Mateos Hanel Calixto 1991 Doctorado (PhD) Economics Stanford University Estudiantes Abierto
Sod Hoffs Gabriel 1991 Doctorado (PhD) Economics Harvard University Estudiantes Abierto
Strauss Seidler Pola 1991 Maestría International Relations Tufts University, Fletcher School of Law & Diplomacy Abierto
Vergara Castillo Celia Virginia 1991 Maestría Computer Sciences Washington University in St. Louis CONACYT
Dehesa Dávila Federico 1990 Maestría International Relations Northwestern University Juarez Scholars
Díaz Cayeros Alberto 1990 Doctorado Political Science Duke University Juarez Scholars
Gómez - Galvarriato Freer Aurora 1990 Doctorado History Harvard University Partial Fulbright
Lujambio Irazábal Alonso José 1990 Maestría Political Science Yale University Juarez Scholars
Magaloni Kerpel Beatriz 1990 Doctorado Political Science Duke University Juarez Scholars
Mercado Pérez Jorge Armando 1990 Maestría MBA University of California, Berkeley Juarez Scholars
Puerto Gutiérrez José Ignacio 1990 Maestría (MA) Law Yale University Juarez Scholars
Ugalde Ramírez Luis Carlos 1990 Doctorado (PhD) Political Science Columbia University Juarez Scholars
Werner Wainfield Alejandro Mariano 1990 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars
García Correa Eduardo José Pablo 1989 Maestría Journalism New York University Juarez Scholars
López de Silanes Molina Florencio 1989 Doctorado Economics Harvard University Juarez Scholars
Roemer Slomiansky Andrés 1989 Doctorado Public Policy Harvard University / UC at Berkeley Partial Fulbright
Samaniego Breach Ricardo 1989 Economics University of Chicago Research
Vázquez Castillo Luis Alberto 1989 Maestría (MA) Public Administration Harvard University Juarez Scholars
Herrán Salvatti Eric Antonio 1988 Doctorado Political Science Yale University Juarez Scholars
Livas Elizondo Raúl A. 1988 Economics Massachusetts Institute of Technology Research
Sales Sarrapy Carlos Leopoldo 1988 Doctorado Economics Harvard University DOBLE Abierto
Sánchez García Oscar 1988 Doctorado Economics Harvard University Juarez Scholars
Robles Tapia Gonzalo 1987 Maestría (MA) Políticas Públicas Harvard University Juarez Scholars
Santaella Castell Julio Alfonso 1987 Doctorado Economics University of California, Los Angeles Juarez Scholars
Melgar Palacios Lucía 1986 Doctorado Lenguas Romances y Literatura University of Chicago Juarez Scholars
Ramos Francia Manuel 1986 Doctorado Economics Yale University Juarez Scholars
Rubiano Reyna Miguel Antonio 1986 Engineering Boston University Humphrey
Seira Rojas Roberto 1986 Maestría MBA Columbia University Juarez Scholars
Pérez Delgado Lucía 1985 Doctorado Economics University of California, Los Angeles Partial Fulbright
Reynoso Del Valle Alejandro 1985 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars
Solís Soberón Fernando 1985 Doctorado Economics University of Virginia Partial Fulbright
Camacho Calderón Héctor Manuel 1984 Doctorado PhD Economics University of Illinois, Urbana Partial Fulbright
Cohen Cohen Aslan 1984 Doctorado Economics University of California, Berkeley Partial Fulbright
Fernández De Castro Medina Rafael 1984 Maestría Políticas Públicas University of Texas, Austin DOBLE Laspau
Castañeda Ramos Gonzalo Alberto 1984 Maestría Economics Cornell University Laspau
Sánchez García Sergio 1984 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars
Zebadúa González Emilio 1984 Doctorado Political Science Harvard University Partial Fulbright
Hierro Molina Jorge 1983 Doctorado PhD Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars
Pérez Escamilla Juan Ricardo 1983 Maestría Políticas Públicas Harvard University Partial Fulbright
Sanginés Krause Allen de Jesús 1983 Doctorado Economics Harvard University Juarez Scholars
Bucay Capuano Nisso 1982 Doctorado PhD Economics Harvard University Juarez Scholars
Téllez Kuenzler Luis 1982 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Partial Fulbright
Alvarez Alonso Luis Miguel 1981 Maestría Public Administration Harvard University Juarez Scholars
Colmenares Grunberger Octavio 1981 Doctorado Ciencias de la Administración University of California, Los Angeles Juarez Scholars
García Bullé Sergio 1981 Maestría MBA University of Pennsylvania, Wharton School Juarez Scholars
Salas Vargas Guillermo D. 1981 Maestría (MA) Dartmouth College Partial Fulbright
Cillero García José 1980 Maestría Education Stanford University Juarez Scholars
Kessel Martínez Georgina 1980 Doctorado Economics Columbia University Juarez Scholars
May Kanosky Ernesto Gregorio 1979 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars
Zabludowsky Kuper Jaime Enrique 1979 Doctorado Economics Yale University Juarez Scholars
Cárdenas Sánchez Enrique 1978 Doctorado Economics Yale University Juarez Scholars
Espinosa Velasco José Enrique 1978 Doctorado PhD Economics Yale University Juarez Scholars
Espíndola Flores Silvano 1977 Doctorado Economics Boston University Juarez Scholars
Camacho Gaos Carlos 1976 Maestrpia Economics Georgetown University Juarez Scholars
Reyes Heroles González Garza Jesús 1976 Doctorado (PhD) Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars
Cain Yedid Marcos 1975 Maestría MBA University of Pennsylvania, Wharton School Juarez Scholars
Aspe Armella Pedro Carlos 1974 Doctorado Economics Massachusetts Institute of Technology Juarez Scholars


Premio Abierto Americano de RoboCup

Año
Ganador
Lugar
Categoría
2006
Equipo "Eagle Knight"
Categoría “ Categoría Small Size ”
2006
Equipo "Eagle Knight"
Categoría “ Categoría Small Size ” (perros AIBOs)
2005
Equipo "Eagle Knight"
 
2004
Francisco Moneo, Luis Martínez,
Juan Pablo Francois, Víctor Soto
 
2004
Fernando Flores, Juan Pablo Francois,
Luis Martínez, Francisco Moneo,
Sahima Murguía, David Sotelo, Victor Soto
2003
Fernando Flores, Luis Alfredo Martínez, Francisico Moneo


Premio de la Academia Mexicana de Derecho y Economía

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2000
Miguel A. Toscano V.
Análisis económico del reparto de utilidades en México


Premio Banamex de Economía

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2012 Mariza Montes de Oca León El verdadero costo de decir llénelo: Estimación de la demanda de gasolinas para un análisis de políticas de subsidios, salud y cambio climático.
2012 Stephanie Zonszein Strauss Seguro Popular ¿Incentivo a la informalidad?
2012 Rodolfo Erasmo Oviedo Moguel Mención Honorífica Choques externos y sus efectos sobre el comportamiento del nivel de precios en México.
2012 Fernando Ávila Bojalil Mención Honorífica El ISR de personas físicas en México: Diagnóstico y propuestas
2011 César Israel Acosta Arias Estimación estructural de un juego de negociación bajo información asimétrica: Conflictos laborales por despido en México
2011 José Gerardo Silva Elizalde Fluctuaciones cambiarias y traspaso inflacionario: Evidencia para el caso mexicano
2011 Tania Escobedo Jacob Mención Honorífica El papel de los derivados y la información en la crisis de los corporativos mexicanos de 2008. Una aplicación del análisis de derechos contingentes
2010 Gabriel Eduardo Tenorio Rojo Efectos macroeconómicos de la asignación de factores en un contexto de empresas heterogéneas: el caso de México
2010 Rodimiro Rodrigo Flores Externalidades de la Educación media superior y superior en México
2009 María Fernanda De la Vega Duque ¿De qué depende la calidad de la educación primaria en México?: Un estudio jerárquico multinivel
2009 Jorge Eduardo Mejía Licona Cambios en el precio del petróleo y sus efectos sobre la dinámica de una economía pequeña y abierta: El caso de México
2009 Daniel Saúl Broid Krauze Mención Honorífica La Evolución del Predial en México: Los incentivos cruzados de la descentralización física y política, 1990-2007
2009 Fernanda Márquez Padilla Casar y Rodrigo Carriedo Haro Mención Honorífica Incentivos económicos y carreras políticas: El caso de los gobernadores en México
2009 María José Rodríguez García Mención Honorífica Bono demográfico y restricciones de crédito en una economía abierta
2008 Liliana Fernanda del Villar Arias Aplicación de un modelo de economía como guía para la política de conservación de la biodiversidad
2008 Andrea San Martín Kuri Breña y Gabriel López Moctezuma Jassán Ineficiencias en el mercado cambiario en México: ¿prima de riesgo o irracionalidad?
2008 Aurora Alejandra Ramírez Álvarez Mención Honorífica Las remesas en México : su efecto sobre la pobreza en 2000-2005
2008 Edgar Franco Vivanco y María de los Ángeles Solís Amodio Mención Honorífica Impacto del endeudamiento público sobre la inversión productiva en las entidades federativas de México, 1993-2008
2008 Helena García Romero Mención Honorífica Economía política de las transferencias de estados a municipios : teoría y evidencia
2008 Claudia Ramírez Bulos Mención Honorífica Estabilidad macroeconómica bajo un esquema de reglas fiscales y monetarias : un análisis para México
2007

Ingrid E. Moreno y Erika Cadena K.

"Facciones y competencia política, con una aplicación a la política de inversión en agua en México"

2007

José Carlos Rodríguez P.

2º (Nivel Investigación)

"Facciones y competencia política, con una aplicación a la política de inversión en agua en México"

2007

Adriana G. Armenta R.

"Las administradoras del Sistema de Pensiones en México 2000-2006"

2007

Alejandro A. Solís O.

Mención Honorífica

"Libre comercio y desarrollo: ¿la apertura comercial en México ha reducido la brecha salarial de género?"

2007

Juan A. Silva E.

Mención Honorífica

"Estructura estadística de la tasa de desocupación abierta en México"

2006
Francisco Javier Pérez Estrada
Iñigo Verduzco Gallo
"El impacto de la migración internacional en la oferta laboral del país expulsor: evidencia para México en los microdatos del Censo 2000"
2006
Hilda Gabriela Enrigue González
"La Suprema Corte y la desigualdad en el acceso a la justicia: ¿A quién sirve el amparo en materia fiscal?"
2006
Meney de la Paz Gándara
Mención Honorífica
"Evolución de la distribución de ingreso entre entidades federativas y entre individuos en México"
2005
Arturo Aguilar Esteva
María Elena Ortega Hesles
"Desigualdad de la educación y de los ingresos laborales en México:
La importancia de la calidad educativa"
2005
José Francisco Ursúa Remírez
"El esquema de política fiscal en México: una propuesta de eficacia normativa y de regla fiscal basada en un balance estructural"
2005
Manuel Miguel Ángel Díaz Díaz
Mención Honorífica
"¿Están muertas las ideologías? Las crisis y las ideologías como determinantes de las reformas estructurales"
2005
Marisol Rivera Planter
Mención Honorífica
"Pagar para conservar: estimación de la demanda por los arrecifes en México"
2005
Jessica Roldán Peña
Mención Honorífica
"Un análisis de la política monetaria en México bajo el esquema de objetivos de inflación"
2004 
Elsy Noemí Alcalá Cortés y Samanta Tatiana Salomón Navarrete
"Evaluación del impacto de transferencias monetarias condicionadas sobre la asistencia escolar en México: un análisis econométrico de microsimulación"
2004
Dr. Alfredo Cuecuecha Mendoza,
profesor del Depto. de Economía
"La Migración de mexicanos a los Estados Unidos: Teoría y evidencia".
2004
Oscar Alberto Budar Mejía
"Análisis dinámico del mercado laboral mexicano durante el ciclo económico: movilidad y permanencia entre tipos de empleo y sectores de actividad económica"
2004
Raquel Franco Lome
"La pensión mínima garantizada en México: costo fiscal e implicaciones"
2004
Adrián Guarneros Tapia
Mención Honorífica
"El fondo de fomento municipal: un análisis microeconómico"
2002
Arturo Ramírez V.
 
2002
A. Cristina Torres G.
 
2002
Manett R. Vargas G.
Mención Honorífica
 
2001
Guillermo I. García A.
La tasa efectiva marginal de impuesto a los ingresos del capital: aplicación para México en el período 1980-2000 y para algunos países de Europa, Asia y América en 1998
2001
Rafael Villar E.
Bono demográfico y ahorro en México
2001
Roberto Cardoso S.
Mención Honorífica
Modelos estocásticos de la tasa de interés: una aplicación empírica al caso mexicano
2001
José A. Huitrón C.
Mención Honorífica
Políticas redistributivas, crecimiento económico y filosofía moral: un modelo para México
2001
Judith A. Frias A.
Mención Honorífica
Efecto de las condiciones económicas en el crimen
2000
Daniel Velásquez N.
Asignación de subsidios, dimensión institucional y diseño de contratos: un modelo para la UNAM
2000
José A. Alvarez T.
Mención Honorífica
Movilidad de capitales y política fiscal: efectos sobre la inversión y el ahorro agregado
2000
María F. González C.
Mención Honorífica
Efectos redistributivos del gasto en educación pública en México
2000
Ricardo Mújica R.
Mención Honorífica
Efectos redistributivos del gasto en educación pública en México
1999
Yyannú Cruz A.
Transición entre estados ocupacionales durante el ciclo económico: la importancia del trabajo por cuenta propia en los hogares mexicanos
1999
Ernesto Revilla S.
Mención Honorífica
Choques externos, credibilidad y política monetaria
1999
Jorge Chirino C.
Mención Honorífica
Pozos, de coyotes, crac y optimismo: Origen y clausura de la Bolsa de México, 1895-1896
1998
Manuel J. Molano R.
Costos de ajuste de la demanda laboral en el corto plazo: análisis de la industria del vestido en México
1998
Rodrigo Arenas E.
El producto potencial de la economía mexicana y su relación con la inflación
1998
Ricardo Cervera L.
Responsabilidad fiscal: una propuesta para el caso de México
1998
Miriam M. Matamoros M.
Mención Honorífica
El ingreso completo y su distribución en México, 1994
1998
David V. Martínez L.
Mención Honorífica
Expectativas de inflación: el caso de México
1998
Alexis Milo C.
Mención Honorífica
La distribución del ingreso y su impacto sobre la tasa de crecimiento del producto per cápita en el largo plazo
1997
Raúl Martínez-Ostos J.
Crisis bancarias, burbujas racionales y regulación financiera: lecciones para el caso de México
1997
Cristina Rohde F.
La reforma al sistema de pensiones en México, y su impacto en las finanzas públicas
1997
Jaime F. Vargas D.
México 1990-1994: sobreendeudamiento y vulnerabilidad financiera
1997
Giovanna Paparelli L.
Mención Honorífica
Flujos de capitales acercados emergentes: un análisis de teoría de portafolio
1996
Jorge Flores K.
Análisis bioeconómico de la pesquería secuencial de camarón en el Pacífico
1996
Fernando Aportela R.
Efectos de los sistemas informales de pensiones sobre la acumulación de capital: el caso de México
1996
Alberto Torres G.
Mención Honorífica
Evolución e instrumental de la política monetaria: consideraciones para el caso de México
1995
Luis Videgaray C.
Fallas del mercado, regulación e incentivos: el caso de la privatización de los puertos mexicanos
1994
Alejandro Díaz de León
Seguro sobre depósitos en México, reformas al fondo bancario de protección al ahorro
1994
Alonso Cervera L.
El enfoque de portafolios aplicado a la diversificación internacional y a la creación de regímenes de inversión
1994
Jaime Gómez S.
Consideraciones sobre la evaluación de la productividad
1994
Abraham Zamora T.
Consideraciones sobre la evaluación de la productividad
1994
Gustavo A. Merino J.
Mención Honorífica
Análisis de la política antidumping y su sustitución por la política de competencia
1994
Cristina Wilson G.
Mención Honorífica
El programa de raciones alimenticias escolares en el Distrito Federal y su impacto sobre la distribución del gasto de las economías domésticas
1993
Guillermo E. Babatz T.
La independencia del Banco Central: consideraciones teóricas y propuesta para el caso mexicano
1993
Tomás Orozco La Roche
Eficiencia en la producción campesina: un enfoque crítico
1993
Naum Al. Pustilnik
Determinación del tipo de cambio real y de las tasas de interés. México: 1988-1991
1993
David Madero S.
Determinación del tipo de cambio real y de las tasas de interés. México: 1988-1991
1993
Andrés Conesa L.
Mención Honorífica
Determinación de la cuenta corriente en México: un modelo empírico y proyecciones para 1992-1997
1993
Adolfo Albo M.
Mención Honorífica
El dumping: su análisis económico y su aplicación al caso de la industria cementera mexicana
1992
Lorenza Martínez T.
Estimación de la demanda por autopistas y determinación de cuotas óptimas
1992
Calixto Mateos H.
El problema de la transferencia en México: análisis empírico y con base en un modelo macroeconómico con expectativas racionales
1992
Alberto Córdova G.
Mención Honorífica
Efectos de la apertura comercial sobre la economía mexicana: un enfoque de equilibrio general
1991
Rafael Gamboa G.
Elaboración de un indicador adelantado del ciclo de la economía mexicana utilizando análisis espectral
1991
Aurora Gómez-Galvarriato
Mención Honorífica
El primer impulso industrializador de México: el caso de Fundidora Monterrey
1990
Raúl A. Livas E.
Transferencia de tecnología y apertura comercial en México: 1982-1988
1990
Gonzalo Hernández L.
Oferta laboral de familias de escasos recursos: modelo teórico y evidencia empírica para el área metropolitana de la Ciudad de México
1990
Martín Casillas F.
Mención Honorífica
Estructura industrial y estabilización: el caso de México
1990
Ricardo Weihmann I.
Mención Honorífica
La contaminación atmosférica producida por fuentes móviles en la zona metropolitana de la Ciudad de México: un instrumento eficiente de control
1989
Luis A. Ibarra P.
Incidencia de las tasas diferenciales del impuesto al valor agregado: un análisis de equilibrio general
1989
Carlos Sales S.
Proteccionismo comercial de los Estados Unidos hacia México 1980-1986
1989
Alberto S. Jones T.
Mención Honorífica
Análisis de las tasas de rendimiento del capital: el costo económico del monopolio y las distorsiones fiscales sobre el ingreso del capital. El caso de México, 1950-1980
1989
Raúl J. Orozco L.
Mención Honorífica
Juegos dinámicos y el mercado internacional del petróleo
1988
Mario Gabriel B.
Un análisis de la eficiencia del sistema de participación de los ingresos federales a las entidades federativas (modelo teórico y evidencia empírica)
1988
Federico Carstens C.
Precios en el sector automotriz mexicano 1974-1986: un análisis hedónico
1988
Ana Ma. Escalante M.
Precios en el sector automotriz mexicano 1974-1986: un análisis hedónico
1988
Evelyn Greenwell E.
Mención Honorífica
Oferta laboral femenina en el área urbana de México: un estudio de sus determinantes y métodos de estimación
1988
Luis A. Hernández A.
Mención Honorífica
Consideraciones sobre el impacto del déficit fiscal en México de 1982 a 1986, aplicación de un modelo de autorregresión vectorial
1988
Alejandro F. Rodríguez P.
Mención Honorífica
Aspectos de una industria oligopólica: la industria del cemento en México
1988
Gabriela Quesada L.
Mención Honorífica
Oferta laboral femenina en el área urbana de México: un estudio de sus determinantes y métodos de estimación
1987
Carlos Mancera C.
Problemas de inconsistencia dinámica en la conducción de la política macroeconómica
1987
Rebeca Escobar B.
Mención Honorífica
El impacto de la inversión en infraestructura en el desarrollo regional
1987
Jorge García Rojas A.
Mención Honorífica
La demanda de transporte urbano en el área metropolitana en la Ciudad de México: análisis teórico y una aplicación empírica al caso de la Delegación Álvaro Obregón
1987
Bernardo Lanz N.
Mención Honorífica
Un modelo macroeconométrico de simulación de finanzas públicas para la economía mexicana
1987
Emma León M.
Mención Honorífica
El impacto de la inversión en infraestructura en el desarrollo regional
1987
Manuel Ramos F.
Mención Honorífica
Pruebas de especificación de la demanda de dinero en una economía abierta: el caso de México
1986
Francisco J. Barrera
Productividad, competitividad y proteccionismo en el sector industrial de México, 1972-1982
1986
Julio Santaella C.
El efecto del desplazamiento en México: el caso de la inversión pública y la inversión privada. 1965 - 1984
1986
Jorge Arenas A.
La hipótesis de señalización y la importancia de la escolaridad en la distribución del ingreso de tres divisiones de actividad económica
1986
Ana Paula Gerard R.
Mención Honorífica
Los factores de formación de las expectativas inflacionarias: el caso de México
1986
Elsa Moncada R.
Mención Honorífica
Ingresos laborales y capital humano: zonas urbanas de México 1976
1985
Angel O'Dogherty M.
Déficit interno, precios y balanza de pagos: el caso de México, 1962-1982
1985
Ricardo Barba V.
Mención Honorífica
Agregación monetaria y sustituibilidad de activos financieros: el caso de México 1960-1983
1985
Héctor Camacho C.
Mención Honorífica
Financiamiento del déficit público e implicaciones sobre el tipo de cambio y la inflación
1985
Ernesto Cervera G.
Mención Honorífica
Agregación monetaria y sustituibilidad de activos financieros: el caso de México 1960 - 1983
1985
Guillermo Prieto T.
Mención Honorífica
Imposición efectiva e inflación en el impuesto sobre la renta
1985
Patricia Quesada L.
Mención Honorífica
La relación entre salud y productividad en el sector agrícola mexicano
1984
Sergio Sánchez G.
Dispersión de precios relativos y su relación con los cambios no esperados en la oferta monetaria: el caso de México, 1970-1981
1984
Pablo Armida G.
Mención Honorífica
Federalismo fiscal: el caso de México
1984
Aarón Tornell
Mención Honorífica
Negociaciones salariales y políticas de estabilización en una economía abierta con expectativas racionales: el caso de México
1982
Jorge Hierro M.
Un modelo econométrico de equilibrio general y su aplicación a la política comercial en México
1982
Agustín Carstens C.
La determinación del tipo de cambio forward: el caso de México
1982
Luis F. de la Calle P.
Mención Honorífica
Sustituibilidad y separabilidad entre factores en la industria mexicana del cemento
1982
Juan Suárez C.
Mención Honorífica
Sustituibilidad y separabilidad entre factores en la industria mexicana del cemento
1982
Allen Sanginés K.
Mención Honorífica
La estabilización macroeconómica de una economía abierta: el caso de México 1977-1978
1982
Luis Téllez K.
Mención Honorífica
La estabilización macroeconómica de una economía abierta: el caso de México 1977-1978
1981
Luis M. Alvarez A.
Desagregación del PIB nacional por entidad (una aplicación para México del método de desagregación espacial)
1981
Andrés Fernández G.
Mención Honorífica
Estructura macroeconómica relevante para efectos de estabilización (en un contexto de economía abierta y expectativas racionales: el caso de México)
1981
Fernando J. Salas V.
Mención Honorífica
Un intento de medir la eficiencia en la información cuando hay costos de transferencia: el caso del jitomate
1981
Mariano Ruiz-Funes M.
Mención Honorífica
Evaluación económica de la participación del estado en la industria siderúgica Mexicana
1980
José Beitman B.
Métodos de depreciación en el sistema fiscal Mexicano: un cálculo a través del comportamiento de la demanda por inversión
1980
Luis Miguel Alvarez A.
Mención Honorífica
Desagregación del PIB nacional por entidad (una aplicación para México del método de desagregación espacial)
1980
Sergio Fadl K.
Mención Honorífica
Expectativas racionales y la curva de Phillips: el caso de México 1933-1978
1979
Ernesto May K.
Fiscalización de las empresas transnacionales
1979
Pedro F. Rodríguez G.
Mención Honorífica
El producto potencial del sector manufacturero de México: una investigación empírica
1978
Jorge Espinosa de los R.
El crecimiento económico durante el Porfiriato: Un intento de explicación
1978
Roberto J. Carreto C.
Mención Honorífica
Estructuras de mercado y la rentabilidad del capital: el caso de la industria manufacturera en México
1978
Rául Miguel Ramos Tercero
Mención Honorífica
La movilidad de la fuerza del trabajo en México: un estudio basado en la teoría del capital humano
1978
Abraham Reyes Licona
Mención Honorífica
Una explicación de los desequilibrios del sector externo: caso de México
1978
Alberto Rodríguez L.
Mención Honorífica
Una explicación de los desequilibrios del sector externo: caso de México
1977
César Ramírez Rojas V.
Expectativas de devaluación y la demanda de dinero: el caso de México en el período 1947-1957
1977
Fernando del Olmo T.
Mención Honorífica
Utilización de la política educativa y sus repercusiones en el estado de Oaxaca
1976
Agustín Caso R.
El efecto de las variables monetarias en el ingreso real a corto plazo: el caso de México
1976
Alberto Mayoral C.
El efecto de las variables monetarias en el ingreso real a corto plazo: el caso de México


Premio Certamen Nacional de la ANIEI

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2007
Nadia Karen del Villar Aguirre
Jordi Alejandro Peña Negrete
Predicción de Inflación en México por Medio de Redes Neuronales
2001
Calícrates Policroniades
Sistema de multiagentes que simulan un equipo de futbol soccer virtual
1992
Carlos Serafín
Claudia Ponce
Subsistema frontal para aplicaciones de bases de datos remotas
1989
Juan Carlos Dávila
Diseño lógico y aspectos VLSI de una unidad aritmética de punto flotante
1988
Carlos López Santibáñez
Alvaro Mejer
Diseño e implantación de un núcleo para programación concurrente con posibilidades para tiempo real en una microcomputadora
1988
Uriel Fisher
Guillermo Avilez
Diseño e implantación de un sistema de reconocimiento de caracteres para el procesamiento digital de documentos en microcomputadora


Premio Espacio Vanguardia

Año
Ganador
Lugar
Nombre del Proyecto
2004
Pyrs Hernández
Smart Designs, dedicado a fabricar muebles multifuncionales en espacios reducidos
2004
Lubet Garrido
Matatena, una empresa dedicada a la elaboración de material didácticos para niños


Premio a la Excelencia Académica, ANFEI - Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería

Año
Ganador
2012 Diego Eugenio Páez Martínez
Alejandro Noriega Campero
Diego Torres Patiño
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación 
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Negocios
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
2011 Cid Armando Isaac Reyes Bustos
Nora Tejeda Hernández
Gilberto Iglesias Rodríguez
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación 
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
2010 Alejandro Lara Caballero
Jair Antonio Ruíz Arredondo
Peter Henri Brailovsky Signoret
Alejandra Alemán Páramo
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación 
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Negocios
2009
Alejandro Terán S.
Carlos Fernando Ramos
Mariana Icaza Rode
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática

Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
2008
Jorge A. Castilla Salazar
Alejandro Pablo Levin
Diego F. Muñoz M.
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática

Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
2007
Julieta Rivero López
Santiago Akle Serrano
Mauricio Alfonso Santos
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática

Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
2003
Gerardo Antonio Avilez
Gerardo Rodríguez Lara
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática
2002
Ing. Gamaliel R. Sigala
Fernando Flores Mangas
Roberto Arizmendi Díaz
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática

Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería Industrial
2001
Ing. Javier Chichil
Guillermo Ortíz Ackle
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática
2000
Ing. Pablo Vidales
Rodrigo Díaz de Vivar Wacher
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Telemática
1999
Ing. Rodolfo Mares
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación
1995
Alejandra Barrera
Otorgado a los mejores egresados de la Ingeniería en Computación


Premio a la Excelencia Estudiantil, AMIME - Asociación Mexicana de Ingenieros Mecánicos y Electricistas

Año
Ganador
Lugar
1993
Erick Cantú
1993
Ricardo Cámara
1993
Michael Ortega
1992
María del Carmen Díaz
1992
Luis Angel Rodríguez
1992
Hugo Rivera
1991
Mónica Delgadillo
1991
Pedro Toussaint
1991
José G. Pérez


Premio Francisco Aranda Ordáz

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2012
Pedro Regueiro Martínez
Mención Honorífica
Análisis Jerárquico Bayesiano del Futbol Mexicano
2012
Claudia Rocío Solís Lemus
Mención Honorífica
Propuesta de una medida de dispersión generalizada
2010
María Fernanda de la Vega Duque
¿De qué depende la calidad de la educación primaria en México?
2008
Marco Aurelio Ramírez Corzo
Análisis Bayesiano de una Poisson sobre-Dispersa para la Estimación
de SONR
2007
Carla Ysusi Mendoza
Mención Especial
Estimation of the Variation of Prices using High-Frequency Financial Data
2006
Francisco Rivera Hernández
Estudio del Desempeño de Remuestreo bajo Diseños Muestrales Complejos
2002
Leonardo Rojas Nandayapa
Mención Honorífica
Máxima Verosimilitud MCMC en Modelos Autologísticos
2002
Blanca Rosa Sainz López
Desagregación mensual del PIB trimestral de México (1993-2000). Un método directo, recursivo y de pronóstico
2000
Karim A. Anaya Izquierdo
Comparación de métodos de inferencia sobre probabilidades condicionales
2000
María Esther Pérez Trejo
Detección de efectos activos en experimentos factoriales no replicados
1994
Alejandro Ríos Curiel
Pruebas de bondad de ajuste ji-cuadrada bajo diseños muestrales complejos
1992
Amelia Lorena Rosas Martínez
Pronósticos con restricciones en modelos de suavizamiento exponencial


Premio Global Science Lucent Scholars Program

Año
Ganador
Lugar
Nombre del Proyecto
2003
Thalia Infante Ferreiro
Beca otorgada a alumnos destacados


Premio Goldman Sachs Global Leaders Program

Año
Ganador
Programa
2009 Ana Georgina Marín Economía
2007
Paolina Medina Palma
Economía
2007
Diego Torres
Ingeniería Industrial y Economía
2006
José Magdalena Cabrera González
Economía y Matemáticas Aplicadas
2006
Beatriz Guerrero Auna
Ciencia Política
2005
Paulina Cavazos Tena
Economía
2005
Carlos Márquez Padilla
Economía y Ciencia Política
2005
Valeria Espinosa Mateos
Matemáticas Aplicadas
2005
Eduardo Corona
Matemáticas Aplicadas
2004
Rodrigo García de León Ferrer
Economía
2004
Armando García Berumen González
Administración y Contaduría Pública
2004
Jesús Puente Arrubarrena
Matemáticas Aplicadas
2003
Isaac Baley Gaytán
 
2002
Pablo Germán Hill de Titto
Economía
2002
Rodrigo León Morales
Actuaría
2002
Gabriela Olvera Cravioto
Economía
2002
Enrique Ureña Acosta
Matemáticas Aplicadas
2001
Edgar Lievano Moreno
Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2001
Sergio Luís Pérez Cruz
Economía


Premio Guía de Universidades, Periódico El Universal

Año
Ganador
Lugar
2009 Mejor Universidad
2009 Ingeniería en Computación
2009 Licenciatura en Actuaría
2009 Ingeniería Industrial
2009 Licenciatura en Relaciones Internacionales
2008 Mejor universidad
2008 Licenciatura en Actuaría
2008 Licenciatura en Administración
2008 Licenciatura en Contaduría
2008 Licenciatura en Relaciones Internacionales
2008 Ingeniería en Computación
2008 Licenciatura en Matemáticas
2007 Mejor universidad
2007 Licenciatura en Economía
2007 Ingeniería Industrial
2007 Licenciatura en Relaciones Internacionales
2007
Licenciatura en Actuaría
2007
Licenciatura en Administración
2007
Licenciatura en Contaduría
2007
Licenciatura en Derecho
2007
Ingeniería en Computación
2007
Bolsa de Trabajo
2007
Percepción entre académicos


Premio Interamericano de Investigación en Seguridad Social 2007

Año
Ganador
Lugar
Nombre del Trabajo
2007
Sandra Orci
Tercer lugar categoría Licenciatura
Determinantes de la demanda de servicios de salud a través del Seguro Popular de Salud: Un análisis de derechohabiencia de corto y largo plazo.
2005
Sergio Rodríguez
 
2005
María Cristina Cárdenas P.
 
2003
Francisco T. Rodríguez G. y
Manuel García H.
 

 


Premio de Investigación en Seguros y Fianzas, de la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2010
Valeria Álvarez
 
2010
Javier Gutiérrez
 
2010
Antonio Pablo Contreras
Mención especial
 
2009 Erick Villarreal  
2009 Francisco Padilla Suárez Mención especial  
2006
Irma del Carmen Saavedra Alarcón
 
2006
Rebeca Lizarraga Alonso
 
2006
Jorge Muñoz Pérez
 
2005
Marisol Villanueva Castillo
Seguro para cuidados prolongados y bienestar de los adultos mayores
2002
Florencia Solorzano
Valuación de proyectos de inversión a través de opciones reales
2002
Alberto Huidobro
2000
Maestro J. Alan Elizondo Flores
Marco teórico para la medición y control de pérdidas de las instituciones de finanzas
1999
Act. Verónica Berezowsky Ramírez
El seguro de vida para personas VIH positivas
1999
Maestro J. Alan Elizondo Flores
y Act. José Antonio Cortés B.
Supervisión y control de riesgo en instituciones de finanzas
1998
Act. María Teresa Moreno Muñoz
Predictor Bayesiano de la reserva para obligaciones pendientes de cumplir por siniestros ocurridos y no reportados
1998
Act. Ricardo Nava Ramírez
y Dr. Tapen Sinha
Métodos prácticos para obtener la prima del reaseguro de stop loss en el seguro de vida
1997
L.E. Cristina Rohde Faraudo
La reforma al sistema de pensiones en México y su impacto en las finanzas públicas
1997
Act. Diego Hernández Rangel
Modelos de la teoría de riesgos para la solvencia del sector asegurador
1996
Diego Hernández Rangel
Métodos combinatorios de la teoría de ruina
1996
Miguel A. Juárez Hermosillo
Un modelo Bayesiano para el cálculo de siniestros ocurridos y no reportados
1995
Act. J. Alan Elizondo Flores
Análisis multivariado del mercado asegurador mexicano
1994
Lic. Alejandro Díaz de León Carrillo
Seguro sobre depósitos en México, reformas al fondo bancario de protección al ahorro
1994
Act. J. Alan Elizondo Flores
y Dr. Víctor M. Guerrero
Métodos de pronósticos de siniestralidad ocurrida pero no reportada


Premio de Investigación Ex ITAM

Año
Ganador
Premio
Categoría
Tesis
2013 Bonilla Quintana Mayte Primer Lugar Matemáticas Aplicadas Bifurcaciones y alucinaciones: mecanismos generadores de patrones
2013 Arroyo Relión Jesús Daniel Mención Honorífica Matemáticas Aplicadas Criptografía usando base de datos negativas
2013 Regueiro Martínez Pedro Mención Honorífica Matemáticas Aplicadas Análisis jerárquico bayesiano del fútbol mexicano
2013 Calcaneo Monts Mauricio Augusto Primer Lugar Derecho Legislando en México: un estudio de caso sobre la V legislatura de la asamblea legislativa del distrito federal
2013 Tovar Cornejo Esteban Primer Lugar Ciencia Política Política Redistributiva Fiscal: El Caso del Impuesto Predial en el Distrito Federal
2013 Armella Olazábal Sergio Primer Lugar Economia El fenómeno de la restricción presupuestal flexible en los gobiernos subnacionales en México : un análisis de la deuda pública estatal
2013 Gómez Ayala Víctor Hugo Mención Honorífica Economia Un modelo sobre criminalidad en México
2013 Autrique Echeveste Daniel Mención Honorífica Economia Análisis de los efectos de la descentralización del sistema de salud en México, para la atención de la población sin seguridad social, sobre la distribución interestatal de variables selectas de oferta de servicios de salud
2013 Prida Riba Antonio Mención Honorífica Economia Modelo económico de fertilidad: un enfoque estocástico
2013 Rojas Flores César Daniel Mención Honorífica Economia Compensación por inflación cara a cara: El mercado es mejor pronosticador que los analistas
2013 Bachi Morales Daniela Primer Lugar Relaciones Internacionales Turquía: equilibrista en una región en transformación: percepciones y realidades sobre su ascenso como potencia en Medio Oriente
2013 Espinosa Rodríguez Edgar Iván Primer Lugar Relaciones Internacionales Un modelo de control democrático del sector de seguridad nacional
2013 Babinet Rojas Nadjeli Valentine Mención Honorífica Relaciones Internacionales De la calle y el tatuaje a las rejas y el dopaje: Mano dura, narcotráfico y violencias juveniles en Guatemala
2013 Solís Lemus José Alonso Primer Lugar Ingeniería en Telemática Modelo de acústica no lineal sobre el fenómeno de autodemodulación y direccionalidad
2013 Juárez Armenta Miguel Ángel Rodrigo Primer Lugar Ing. Computación Modelos mentales de usuarios con diferentes niveles de experiencias sobre sistemas interactivos complejos: diferencias y su impacto en el desempeño
2013 Camarena Gómez Oscar Daniel Ezequiel Mención Honorífica Ing. Computación Interfaces naturales: método para la manipulación de información con sistemas de seguimiento de estructura ósea
2013 Freyermuth Joffre María Fernanda Mención Honorífica, Maestría Ing. Computación Marco de referencia con enfoque de balanced scorecard para la gestión estratégica de una PyME dedicada a proveer servicios de tecnologías de información en México
2013 Mayoral Álvarez Santiago Primer Lugar Administración Validez del análisis técnico bursátil en los mercados internacionales de capitales
2012
Salas Benito Jorge Antonio
Uruñuela López Javier
Primer Lugar
Actuaría
Análisis de siniestralidad del seguro de responsabilidad civil del usuario y del concesionario del sistema carretero mexicano, para la construcción de modelos de tarificación
2012
Monroy Totah Salomón
Mención Honorífica
Actuaría
Análisis de tres metodologías de Clasificación para riesgo crediticio
2012
Ramírez Flores María de Lourdes
Primer Lugar
Ciencia Política
El efecto del género en la vida académica de las mujeres: El caso de las Matemáticas
2012
Valencia Lara Ricardo Alexys
Primer Lugar
Ciencia Política
Partidos, facciones y gasto público: el caso de Guanajuato
2012
Cabal López Manuel Antonio
Mención Honorífica
Ciencia Política
Competencia política en zonas rurales y el voto campesino en México, 2000 - 2006
2012
Gómez Ayala Víctor Hugo
Primer Lugar
Ciencia Política
Determinantes de la ocurrencia de homicidios a nivel estatal y municipal en México correspondientes al periodo 1990 - 2009
2012
Oberarzbacher Dávila Franz Erwin
Primer Lugar
Derecho
El mínimo vital del derecho a la alimentación adecuada: hacia un nuevo modelo de justiciabilidad en México
2012
Zorrilla Noriega Ana María
Mención Honorífica
Derecho
La garantía institucional como condición necesaria para consolidar los órganos constitucionales autónomos
2012
Beltrán Silva Francisco
Primer Lugar
Economía
Estimación de la recaudación potencial en el impuesto al trabajo y a los ingresos al capital: comparativo entre México y Estados Unidos
2012
De Gortari Briseño Alonso
Primer Lugar
Economía
Auge y depresión: el papel de las creencias sobre el ciclo económico en una economía abierta
2012
Camacho Mier y Terán Ignacio
Mención Honorífica
Economía
La eficiencia económica de los subsidios a la vivienda en México: estimación de la demanda y evaluación de los efectos del programa "Esta es tu casa"
2012
Ponce Madrigal Octavio
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
Development of a High Speed Video Interface for Optical Scientific Diagnostics
2012
Reyes Bustos Cid Armando Isaac
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
Criptografía con grupos de trenzas
2012
Torres Patiño Diego
Primer Lugar
Ingeniería Industrial
Desarrollo de un método para la evaluación de políticas ambientales en el sector transporte de personas a largo plazo en México
2012
Reyes Bustos Cid Armando Isaac
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
Criptografía con grupos de trenzas
2012
Améndola Cerón Carlos Enrique
Mención Honorífica
Matemáticas Aplicadas
Una introducción a la estadística algebraica
2012
Leal Vizcaíno René
Mención Honorífica
Matemáticas Aplicadas
El principio variacional de Ekeland: generalizaciones
2012
Borja Espinosa Ana Victoria
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
La consolidación de la democracia y los factores de desencanto en el siglo XXI: dos regiones, dos ejemplos
2012
González Iza Daniela
Mención Honorífica
Relaciones Internacionales
Los derechos humanos en el ámbito internacional: la sociedad civil, la CEDAW y su efecto en México
2011
Emilio Granados Franco
Primer Lugar
Economía
Determinantes de las Calificaciones Crediticias de los Estados Mexicanos y su Relevancia sobre la Prudencia Fiscal
2011
Dafni Ariadna Estrada Puente
Mención Honorífica
Economía
Relaciones entre la industria farmacéutica, Doctores y Pacientes. Un análiis de Bienestar
2011
Santiago Izquierdo Tort
Mención Honorífica
Economía
Un experimento económico para explicar la reincidencia criminal
2011
Fernanda Márquez Padilla Casar
Mención Honorífica
Maestría en Economía
Narcotráfico y violencia en México: un análisis económico
2011
Shahin Ian Baharimehr Romano
Primer Lugar
Contaduría Pública y Actuaría
Modelación de no normalidad con el uso de una distribución de Laplace : implicaciones en el modelo de valuación
2011
Pardo Urrutia Fernando Jorge
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
Un algoritmo de programación cuadrática secuencial
2011
David Álvarez Melis
Mención Honorífica
Matemáticas Aplicadas
El teorema de Lax-Milgram, generalizaciones y aplicaciones
2011
Luis Alfonso Ávalos Trujillo
Mención Honorífica
Matemáticas Aplicadas
Variantes de gradiente proyectado para reconstrucción dispersa
2011
Pedro Eduardo Mercado López
Mención Honorífica
Matemáticas Aplicadas
Agrupamiento espectral con restricciones con aplicación a base de datos musical
2011
Regina Larrea Maccise
Primer Lugar
Derecho
Motivación judicial con perspectiva de género: hacia un debido proceso constitucional
2011
Rodríguez Barbes Andrea
Mención Honorífica
Derecho
Implicaciones jurídicas derivadas de la declaración de información falsa o incompleta en la adquisición de sociedades mercantiles en México
2011
Mónica Yamel Naime S. Henkel
Mención Honorífica
Derecho
Régimen jurídico de los actos unilaterales de los estados
2011
Sergio Jesús Ascencio Bonfil
Primer Lugar
Ciencia Política
Cambio institucional endógeno: Las reformas a los sistemas electorales de los congresos locales en México, 1979-2009
2011
Claudia Yunuén Carmona Monroy
Mención Honorífica
Ciencia Política
Evolución de PROGRESA/OPORTUNIDADES 1997-2009 : pobreza, política social y crisis en México
2011
Jonathan Furszyfer del Río
Mención Honorífica
Ciencia Política
Tras los determinantes de la infraestructura médica en México: La inversión en salud a través del seguro popular (2004-2010)
2011
Lorena Gutiérrez García
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
Geopolítica y seguridad energética internacional: Análisis del caso del estrecho de ormuz
2011
Besserer Rayas Iván Matias
Mención Honorífica
Relaciones Internacionales
México vulnerado: consecuencias del proceso de democratización en México sobre el crimen organizado (1988-2009)
2011
Preciado López Jimena
Mención Honorífica
Relaciones Internacionales
El deterioro del capital social en Ciudad Juárez por políticas bilaterales de México y Estados Unidos
2011
Jorge Yarto Gachus
Primer Lugar
Ingeniería Industrial
Diseño y análisis de una gráfica de control RUN SUM para medias
2011
Juárez Miranda Ulises
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
Desarrollo de un prototipo de un sistema de localización automática de vehículos
2011
Castañeda Valdés Luis César
Primer Lugar
Ingeniería en Negocios
Métodos bayesianos para incorporar la incertidumbre paramétrica en la administración de Inventarios
2010
Sofía López Lizárraga
Primer Lugar
Actuaría
"Segmentación binaria circular: una técnica para detectar pérdidas y ganancias en regiones del ADN"
2010
Aleister Montfort Ibieta
Primer Lugar
Ciencia Política
"La demanda por redistribución en México: evidencia y anomalías"
2010
Marcela Mijares Lara
Mención Honorífica
Ciencia Política
"El sector militar y la consolidación del partido de la revolución mexicana"
2010
Luis Fernando Garrido Treviño
Primer Lugar
Contaduría Pública
"Gobierno corporativo: Factor positivo en el desempeño de una empresa"
2010
Karla Sofía Luna Grados
Primer Lugar
Contaduría Pública
"Gobierno corporativo: Factor positivo en el desempeño de una empresa"
2010
Ernesto Carlos Leyva
Primer Lugar
Derecho
"Lavado de dinero en México. Estimación de su magnitud y su análisis de su combate a través de la inteligencia financiera"
2010
Miguel Antonio Núñez Valadez
Mención Honorífica
Derecho
"La omisión legislativa y su control judicial constitucional de carácter abstracto: Un análisis a partir del constitucionalismo"
2010
Gabriel Eduardo Tenorio Rojo
Primer Lugar
Economía
"Efectos macroeconómicos de la asignación de factores en un contexto de empresas heterogéneas: el caso de México"
2010
María Zorrilla Piña
Mención Honorífica
Economía
"Enfriando el planeta y restaurando ecosistema: Un modelo de negociación ambiental"
2010
Carlos Alberto Arias Vázquez
Primer Lugar
Ingeniería en Computación (Maestría)
"Estrategia para implementar una oficina de proyectos funcional con mejores prácticas PMI y RUP en Banco de México"
2010
Peter Henri Brailovsky Signoret
Primer Lugar
Ingeniería Industrial
"Teoría y prueba de concepto de un sistema solar de tezontle negro para calentamiento de agua"
2010
Rafael Prieto Curiel
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
"El cálculo generalizado y las funciones fraccionarias"
2010
Daniel Alejandro García Ulloa
Mención Honorífica
Matemáticas Aplicadas
"Algoritmos genéticos en teoría de juegos"
2010
Andrés Ruiz Pérez
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
"Los factores internos de la política exterior mexicana: los sexenios de Carlos Salinas y Vicente Fox"
2010
Sergio Armando González Serna
Mención Honorífica
Relaciones Internacionales
"Indios de Bolivia. Movilización y Democracia"
2009
Solís Lemus Claudia Rocío
Primer Lugar
Actuaría
“Propuesta de una medida de dispersión generalizada”
2009
Hurtado Rodríguez José Eduardo
Primer Lugar
Administración
“Valuación de riesgo de crédito por simulación: el modelo Longstaff-Schwartz y su aplicación a la valuación de un proyecto petrolero”
2009
Robles Peiro Gustavo Adolfo
Primer Lugar
Ciencia Política
“Dimensiones espaciales de votación legislativa en la Cámara de Diputados de la 60 Legislatura del Congreso de la Unión, 2006-2009”
2009
Franco Vivanco Edgar
Mención
Ciencia Política
“El uso político de la deuda pública estatal en México, 1993-2006”
2009
García Sánchez Guillermo José
Primer Lugar
Derecho
“La explotación de recursos transfronterizos en el Golfo de México: una solución de Derecho Internacional”
2009
García Mirón Rolando
Mención
Derecho
“El sistema de precedentes en las acciones de inconstitucionalidad y las controversias constitucionales”
2009
Madrid Pesqueira Regina, Garmendia Pérez Montero Ana Paula
Mención
Derecho
“La calidad de acreedor reconocido en concurso mercantil respecto de obligaciones emitidas al amparo de la Ley general de títulos y operaciones de crédito”
2009
Torreblanca Becerra Acosta María del Mar
Primer Lugar
Economía
“Competencia en telecomunicaciones: el caso de México”
2009
Baley Gaytán Isaac
Mención
Economía
“El registro de garantías mobiliarias y su impacto en el mercado de crédito garantizado”
2009
De la Vega Duque María Fernanda
Mención
Economía
“¿De qué depende la calidad de la educación primaria en México?: un estudio jerárquico multinivel”
2009
Infante Ferreiro Thalia Alejandra
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
“Integración de un sistema en línea para administrar y compartir bibliotecas personales con plataformas de redes sociales”
2009
Downs Silva Víctor, Freyermuth Joffre María Fernanda
Mención
Ingeniería en Computación
“Sistema integrador de procesos: SIP”
2009
Clares García Paulina
Primer Lugar
Ing. en Computación (Maestría)
“Definición de un sistema de automatización residencial para gestión y eficiencia energética”
2009
Torres Vidal Ernesto
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
“Sistema de inteligencia artificial para el control de robots autónomos ΄Small Size΄"
2009
MacDonald Hernández Alton Kenneth
Mención
Ingeniería en Telemática
“Servicios personalizados de multimedia ofrecidos sobre la plataforma IP Multimedia Subsystem”
2009
Abad López Carlos Adrián
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
“La heurística de Clarke y Wright para el problema de rutas vehiculares: una aplicación en las Caravanas de la Salud”
2009
Reyes Heroles Cardoso Ricardo Manuel
Mención
Matemáticas Aplicadas
“Repartos Pareto óptimos: su estructura, representaciones y una extensión”
2009
Farfán Méndez Cecilia
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
“Gobernadores fronterizos y acuerdos de seguridad: la institución norteamericana que falta”
2009
Pacheco Trynkina Ksenia Yoliliztli
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
“La política energética de la Rusia post soviética en Asia Central”
2009
Flores Alcázar Isabel
Mención
Relaciones Internacionales
“La UNRWA y la inserción social de los refugiados palestinos”
2008
Ocampo Hernández Mariana
Primer Lugar
Actuaría
"Aplicación de modelos lineales generalizados y Arima-Garch a la serie financiera de alta frecuencia tipo de cambio dólar-euro"
2008
Ruiz Lacedelli Octavio
Mención
Actuaría
"Solución al enigma de la prima de acciones y su equilibrio de largo plazo usando un modelo VEC"
2008
Tecpa Arroyo Mónica
Mención
Administración
"Modelo para la estimación de cambios en la cartera vencida para el sector industrial"
2008
Lodieu del Villar Andrés
Mención (Tesina)
Administración
"Incubadora de Negocios para el ITAM"
2008
Alfaro Altamirano Adriana
Primer Lugar
Ciencia Política
"Pluralidad y totalidad en el pensamiento político de Hannah Arendt y de Raymond Aron"
2008
Aranda Vargas Juan Pablo
Mención
Ciencia Política
"La visión posconciliar de los derechos humanos. Un diálogo de Joseph Ratzinger con la teoría política contemporánea"
2008
Alejandre Galaz Omar Ernesto
Mención
Ciencia Política
"Autonomía e imparcialidad en el IFE: unanimidad y división en el Consejo General, 1996-2007"
2008
García-Berumen González Armando José García Soto Pablo
Primer Lugar
Contaduría Pública
"Factores determinantes de la estructura de capital en la pequeña y mediana empresa familiar mexicana"
2008
Sánchez Mújica Serrano Rodrigo
Primer Lugar
Derecho
"Aplicación de la teoría de juegos en la toma de decisiones: el impacto de la reforma al artículo 27 constitucional y de la Ley Agraria"
2008
Fernández Varela Carral Rodrigo
Mención
Derecho
"Exámenes genéticos y seguros"
2008
Orozco y Villa Luz Helena
Mención
Derecho
"El principio de interpretación conforme a la Constitución y la producción de sentencias interpretativas en México"
2008
De Urioste Mariaca Lorelen
Primer Lugar
Economía
El impacto de la reforma del 2007 en el Fondo General de Participaciones
2008
Gudiño Guijarro Carlos Gustavo
Primer Lugar
Economía
"Método alterno al valor ordinal de Shapley"
2008
García Gómez Jaime
Mención
Economía
"Economía e instituciones : una perspectiva municipal sobre el impacto de la calidad institucional en la inversión directa de los agentes privados"
2008
Muñiz Muñiz Luis Adrián
Mención
Economía
"Modelado y pronóstico de volatilidad del tipo de cambio: una evaluación de diferentes especificaciones"
2008
Rodríguez García María José
Mención
Economía
"Bono demográfico y restricciones de crédito en una economía abierta"
2008
Castilla Salazar Jorge Armando
Primer Lugar
Ingeniería en Computación y Telemática
"Caracterización de flujos de video en redes de alta velocidad utilizando el paradigma de simulación fluida"
2008
Serrano Huitrón Gabriela
Mención
Ingeniería en Computación
"Diseño de la arquitectura de un sistema CAD e implementación de su subsistema Dibujo 2D"
2008
Akle Serrano Santiago
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
"Sistema de aprendizaje supervisado para reconocimiento óptico de caracteres en moléculas químicas"
2008
Orendain Salinas Jaime
Mención
Ingeniería en Telemática
"Diagnóstico y prospectivas del sector de telecomunicaciones en México, en un entorno de convergencia"
2008
Franco Saldaña Diego
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
"Solución numérica de ecuaciones diferenciales e integrales vía métodos iterativos de subespacios de Krylov"
2008
Cravioto Lagos María
Mención
Matemáticas Aplicadas
"Problemas NP - completos"
2008
Barrio Escofet Eva
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
"La acción internacional del gobierno del Distrito Federal: del olvido al activismo (1997-2008)"
2008
Orellana Tamez Enrique
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
"El juego político de las sanciones económicas: el caso de las sanciones de Tiananmen"
2008
Camacho Bolaños Catheryn Santana de la Torre Dulce María
Mención
Relaciones Internacionales
"Transnacionalismo, diáspora, hibridación y sistema de redes: el caso de la comunidad china en la Ciudad de México "
2008
García Landa Felipe Jaik Chaveznava Ricardo
Mención
Relaciones Internacionales
"Análisis de los efectos de la migración masculina sobre las mujeres y los niños que permanecen en las comunidades de origen. Estudio de caso: municipios de alta migración del estado de Nuevo León"
2008
Arredondo de la Torre Luisa María
Mención (Tesina)
Relaciones Internacionales
"Los trabajadores temporales centroamericanos en México: el caso de las trabajadoras domésticas guatemaltecas en Tapachula, Chiapas"
2007
Galicia Vázquez Adriana
Primer Lugar
Actuaría
"Cálculo de tendencias con suavidad controlada para series de tiempo financieras"
2007
Orcí Gutiérrez Sandra
Mención
Actuaría
"Determinantes de la demanda de servicios de salud a través del seguro popular de salud: un análisis de derechohabiencia de corto y largo plazo"
2007
Gamboa García Mila María
Primer Lugar
Administración
"Un modelo de la percepción de calidad en servicios puros por internet: aplicación al sistema de inscripciones en línea en una institución educativa"
2007
Huidobro Ortega Marco Alberto
Mención
Administración
"El Sistema de evaluación de desempeño y el financiamiento de la banca de desarrollo a las PyMEs en México"
2007
Pereyra Muñoz Jaina Erandi Mariana
Primer Lugar
Ciencia Política
"Discriminación laboral: detección, cuatificación y propuesta de solución a la brecha salarial entre indígenas y no indígenas en México"
2007
Trelles Yarza Luis Alejandro
Martínez Cantú Diego Eduardo
Primer Lugar
Ciencia Política
"Aportaciones del modelo de redistritación mexicano al Estado de California"
2007
Ruiz Euler Alexander
Mención
Ciencia Política
"Correspondencia ideológica entre partidos y electores en 33 democracias"
2007
Velázquez de Landa Mariel
Primer Lugar
Derecho
"La eficacia de los tratados internacionales en el ámbito de la administración pública federal"
2007
Meraz Sepúlveda Andrea
Mención
Derecho
"La criminalización de la migración indocumentada. Una crítica de los tipos penales de la Ley General de Población"
2007
Montiel Olea José Luis
Primer Lugar
Economía
"Una caracterización de la inadvertencia trivial"
2007
Gómez Lemmen Meyer Ana Lourdes
Mención
Economía
"Regulación en una industria no perfectamente competitiva: ¿Es óptimo que el gobierno intervenga? ¿Incluso si existen costos fijos?"
2007
Zermeño Vallés Luis Guillermo
Mención
Economía
"Distribución del ingreso y diferencias en productividad entre países"
2007
Fox Lozano Jorge Alberto
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
"A theory of aspect orientation"
2007
Rivero López Julieta Verónica
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
"Implementación del modelo test process improvement para el proceso de pruebas de software en un caso de estudio"
2007
Santos Mayorga Mauricio Alfonso
Primer Lugar
Ingeniería Industrial
"Investigación sobre la conformación de portafolios de inversión contemplando la aplicación de teoría de información"
2007
Villa Trápala Tania
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
"Técnicas de reservación para mejorar el servicio de telefonía celular"
2007
Velasco Santos Rocío Nahiely
Mención
Ingeniería en Telemática
"Zonas potenciales de mercado con base en la demanda de servicios de telecomunicaciones"
2007
Espinosa Mateos Valeria
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
"Ejemplos y contraejemplos en análisis matemático"
2007
Parra Téllez José Antonio
Mención
Matemáticas Aplicadas
"Análisis bayesiano semiparamétrico de regresión"
2007
Moya Toledo Gabriela
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
"La efectividad de las iniciativas voluntarias, privadas y locales en Estados Unidos como respuesta al fracaso del gobierno en ratificar el Protocolo de Kyoto"
2007
Domínguez González Karla
Mención
Relaciones Internacionales
"Acuerdo global México-Unión Europea: Instrumento de promoción de los derechos humanos para la sociedad civil mexicana"
2007
Munayer Sandoval Farah
Mención
Relaciones Internacionales
"Las políticas migratorias en la frontera sur. Balance de una década"
2006
Ricardo Andrade Pacheco
Primer Lugar
Actuaría
"Cálculo de reservas de siniestros ocurridos no reportados con modelos lineales generalizados"
2006
Marco Aurelio Ramírez Corzo
Primer Lugar
Actuaría
"Análisis bayesiano completo de una poisson sobre-dispersa para la estimación de sonr"
2006
Hilda Gabriela Enrigue González
Primer Lugar
Ciencia Política
"La suprema corte y la desigualdad en el acceso a la justicia: ¿A quién sirve el amparo en materia fiscal?"
2006
Sergio Holguín Román
Mención
Ciencia Política
"La descapitalización del capitalismo: El sistema financiero como barrera de entrada a mercados competitivos"
2006
Dmitri Gourfinkel
Primer Lugar
Contabilidad
"Retos y tendencias de la contabilidad gubernamental: Un vínculo integral entre la contabilidad y el presupuesto" (área de concentración: Estrategia financiera)"
2006
Santiago José Vázquez Camacho
Primer Lugar
Derecho
"La resolución del caso del "Poeta Maldito" mediante la aplicación del principio de proporcionalidad de Robert Alexy"
2006
Ileana Moreno Ramírez
Mención (Ensayo)
Derecho
"Los órganos constitucionales autónomos"
2006
Francisco Javier Pérez Estrada
Primer Lugar
Economía
"El impacto de la migración internacional en la oferta laboral del país expulsor: evidencia para México en los microdatos del Censo 2000"
2006
Íñigo Verduzco Gallo
Primer Lugar
Economía
"El impacto de la migración internacional en la oferta laboral del país expulsor: evidencia para México en los microdatos del Censo 2000"
2006
Meney de la Peza Gándara
Mención
Economía
"Evolución de la distribución del ingreso entre entidades federativas y entre individuos en México"
2006
Anitzel Merino Dorantes
Mención
Economía
"Comportamiento del gasto municipal ante incrementos y reducciones en las participaciones federales"
2006
Roberto Reynoso Valenzuela
Mención
Economía
"Disciplina de mercado en México: ¿Mito, leyenda o realidad?"
2006
Haydeé Valdés Medina
Mención
Economía
"Efectos de incrementos en el salario mínimo sobre el empleo en México."
2006
Gabriela Alejandra Pérez Septién
Mención
(Maestría)
Economía
"La política monetaria y el precio de los activos: un caso empírico para la economía mexicana durante el periodo 1981 - 2002"
2006
Ana Patricia Furukawa Jensen
Mención
Ingeniería en Computación
"Análisis de modelos de predicción del número de llamadas en operadora Protel"
2006
Manuel Ángel Oneto Suberbie
Primer Lugar (Tesina)
Ingeniería Industrial
"Aplicación de diseño flexible para una familia de productos"
2006
Rodolfo Cartas Ayala
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
"Evaluación e implementación del algoritmo de gestión activa de colas rio adaptativo (A-RIO)"
2006
Ramiro García Hernández
Mención
Ingeniería en Telemática
"Mapeo semántico del codec de video H.264/AVC para una arquitectura de servicios diferenciados y evaluación de desempeño"
2006
José David Lampón Ortega
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
"Un estudio numérico de métodos para calcular algunos valores propios de matrices grandes y ralas"
2006
Marco Aurelio Ramírez Corzo
Mención
Matemáticas Aplicadas
"Análisis bayesiano completo de una poisson sobre-dispersa para la estimación de sonr"
2006
Rodolfo Córdova Alcaraz
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
"Emigración internacional en Chiapas:¿la política de la no política?"
2006
Ireri Ablanedo Terrazas
Mención
Relaciones Internacionales
"Ciudadanos Ausentes: Las causas de la falta de desarrollo de la sociedad civil en México"
2006
Leticia Mariana Jáuregui Casanueva
Mención
Relaciones Internacionales
"Evaluación del programa 3X1 para migrantes en el municipio de Apulco y la localidad de la Chaveña, Zacatecas"
2005
Irma del Carmen Saavedra Alarcón
Primer Lugar
Actuaría
“Fundamentos y tarificación del seguro de vida grupo”
2005
Marisol Villanueva Castillo
Mención
Actuaría
“Seguro para cuidados prolongados y bienestar de los adultos mayores”
2005
José Garibay González
Primer Lugar
Administración
“Determinantes de la estructura de capital en México. La importancia de los factores específicos de la empresa y del entorno macroeconómico e institucional”
2005
José Flores Mora
Mención
Administración
Sistema de administración de la seguridad en la industria de elevadores" :
un análisis empírico."
2005
Ma. Guadalupe Ramos Díaz de León
Primer Lugar (Tesina)
Administración
“Factores de éxito y fracaso en la formación y desarrollo de nuevas empresas turísticas en México”
2005
Fernando Rodríguez Doval
Primer Lugar
Ciencia Política
“Ortodoxia con pragmatismo, activismo partidario y actitudes estratégicas en el PAN”
2005
Jaime Martínez Bowness
Mención
Ciencia Política
“La agenda de gobierno: Actores, teorías y estrategias en el surgimiento y evolución de las políticas públicas”
2005
Isabel Garza Rodríguez
Primer Lugar
Contaduría
“Valuación del deterioro en el crédito mercantil con flujos descontados, EVA, modelo de ingreso residual, opciones reales y perpetuidad”
2005
José Francisco Ursúa Remírez
Primer Lugar
Derecho
“El esquema de política fiscal en México: una propuesta de eficacia normativa y de regla fiscal basada en un balance estructural”
2005
Rocío Hayde Robles Peiro
Mención
Derecho
“Fondos de capital privado: Una alternativa para el financiamiento a las micro pequeñas y medianas empresas mexicanas”
2005
José Alberto Jiménez Probert
Primer Lugar
(Tesina)
Derecho
“Inversión extranjera directa en España y México”
2005
Artemisa Dagdug Galán
Mención
Derecho
“La protección del derecho a la alimentación en el ámbito de la organización de naciones unidas”
2005
Arturo Alberto Aguilar Esteva
Primer Lugar
Economía
“Desigualdad de la educación y de los ingresos laborales en México: La importancia de la calidad educativa”
2005
Ma. Elena Ortega Hesles
Primer Lugar
Economía
“Desigualdad de la educación y de los ingresos laborales en México: La importancia de la calidad educativa”
2005
Ricardo José Enríquez Frola Sanz
Mención
Economía
“Sostenibilidad fiscal y balance generacional: La situación de México y el efecto de reformar los sistemas públicos de pensiones”
2005
José Francisco Ursúa Remírez
Mención
Economía
“El esquema de política fiscal en México: Una propuesta de eficacia normativa y de regla fiscal basada en un balance estructural”
2005
Alejandro Cornejo Collado
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
“Sistema para neurocirugía asistida por computadora”
2005
Carlos Guadarrama Ponce
Mención
Ingeniería en Computación
“Sistema para la clasificación no sesgada de proteínas con redes neuronales”
2005
Sally Zaltzman Kornhauser
Primer Lugar
(Tesina)
Ingeniería Industrial
“Ingeniería en reversa para una mascarilla de oxígeno"
2005
Alicia Sánchez Barbosa
Primer Lugar
(Tesina)
Ingeniería Industrial
“Análisis comparativo de sistemas de transportación para una empresa
de manufactura”
2005
Rodrigo Efraín Cerón Flores
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
“MIRO: Middleware para el control de robots móviles"
2005
Víctor Rainier Cruz Pérez
Mención
Ingeniería en Telemática
“Caracterización de patrones de tráfico de una red a nivel de usuario o de grupo de usuarios”
2005
Baruch Axel Avendaño Rivera
Mención
(Tesina)
Ingeniería en Telemática
“Pagomóvil: un modelo de negocio para el pago vía teléfono celular"
2005
Isadora Antoniano Villalobos
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
"El recocido simulado aplicado al problema de la redistritación electoral"
2005
Cibeles García Hernández
Mención
Matemáticas Aplicadas
"Ecuaciones diferenciales estocásticas, procesos de difusión y fórmula de Feynman-Kac"
2005
José Ezequiel Soto Sánchez
Mención
Matemáticas Aplicadas
"Un método para resolver problemas de optimización con restricciones en ecuaciones diferenciales parciales"
2005
Alberto Vargas Mendoza
Mención
Matemáticas Aplicadas
"La teoría de los prospectos acumulativos y una aplicación a la economía política"
2005
Diego Cándano Laris
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
“La lógica de la política exterior china en la era de las reformas”
2005
Gema Karina Santamaría Balmaceda
Mención
Relaciones Internacionales
“Alianza y autonomía: Las estrategias políticas del movimiento de mujeres
en Nicaragua”
2005
Ingrid Hahn Arellano
Mención
Relaciones Internacionales
“El Proceso de integración en el Mercosur: el papel de Brasil a través del Banco Nacional de Desarrollo ( BNDES).”
2004
Jessica Alyn Muñoz Olmedo
Mención
Actuaría
“Mortalidad por causa según regiones de Oaxaca en el año 2000”
2004
Rodrigo Elizarrarás Álvarez
Primer Lugar
Ciencia Política
“Gobernabilidad y autonomía indígena: motivos en el reconocimiento de los usos y costumbres en Oaxaca”
2004
Carlos Rodríguez Castelán
Mención
Ciencia Política
“La hacienda municipal en el nuevo federalismo, 1900-2000”
2004
Ángela María Ávila Fernández
Primer Lugar
Contaduría
“Relación entre los rendimientos de las acciones de la bolsa mexicana de valores y un indicador calculado con base en razones financieras”
2004
Rosa María Cortés Crisóstomo
Primer Lugar
Contaduría
“Relación entre los rendimientos de las acciones de la bolsa mexicana de valores y un indicador calculado con base en razones financieras”
2004
María de los Ángeles Estrada González
Primer Lugar
Derecho
“El derecho de Ginebra frente a los conflictos armados sin carácter internacional”
2004
Luis Mariano Enríquez Mejía
Mención
Derecho
“El consejero independiente como propuesta del denominado gobierno societario y su recepción en el sistema jurídico mexicano”
2004
Jesús Fabián Taracena Blé
Primer Lugar
Ensayo

Derecho
“Proceso de aprobación presupuestaria (Propuesta integral de reformas)”
2004
Miguel Ángel Díaz Ayala
Primer Lugar
Economía
"Un modelo agente-principal para explicar la evasión del impuesto predial “Base Renta” en el Distrito Federal"
2004
Raquel Franco Lome
Primer Lugar
Economía
“La pensión mínima garantizada: Costo fiscal e implicaciones”
2004
Marco González Navarro
Mención
Economía
“La ley de un solo precio en México: Un análisis empírico”.
2004
Francisco Rivadeneyra Sánchez
Mención
Economía
“La ley de un solo precio en México: Un análisis empírico”.
2004
Jorge Arturo Hinojosa Andrjaszkiewicz
Primer Lugar
Ingeniería y Tecnología
“Opciones reales: Desarrollo de un software prototipo”
2004
Víctor Manuel Guerrero Aguilar
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
“Selección de modelos de redes neuronales: Con énfasis en modelar simultáneamente la esperanza y la varianza condicional de una serie de tiempo”
2004
Fausto Gerardo Gurrea Martínez
Mención
Matemáticas Aplicadas
“El problema de asignación de capital en portafolios de crédito”
2004
Cinthya Yolanda Ortega Cruz
Mención
Matemáticas Aplicadas
“La integral de Henstock y una aplicación a la teoría de probabilidad”
2004
Patricia Georgina
Barquet Díaz
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
“ México y la santa sede (1521-1992). La participación de un actor atípico en el sistema internacional durante el proceso de formación y desarrollo de un estado.”
2003
Mariana Villanueva Moreno
Mención
Actuaría
“La Salida de la Escuela como Transición a la Vida Adulta en los Jóvenes Mexicanos”
2003
Juan José Alfaro Signoret
Primer Lugar
Administración
“Evaluación de Técnicas de Inteligencia Artificial en el Proceso de Selección y Optimización de Portafolios de Mínima Varianza”
2003
Yolanda Espinosa Félix
Mención
Administración
“Impacto de los Anuncios Trimestrales de la Utilidades sobre el Precio de las Acciones: El Caso de México”
2003
Concepción Martínez Carvajal
Luis Palau Abe
Oscar José Ramírez Ambrosio

Primer Lugar

Ensayo

Administración
“Estudio de Negocios de Farmacias Benavides”
2003
Marco Antonio Morales Barba
Primer Lugar
Ciencia Política
“Votar la Incertidumbre. Información Política y Decisión de Voto: El Caso Mexicano en 2000”
2003
Jimena Otero Zorrilla
Mención
Ciencia Política
“¿Gerrymandering en México? La Geografía Política Federal: 1994-1997”
2003
Sergio Carlos Wals Aparicio
Mención
Ciencia Política
“La Opinión Pública y la Huelga en la UNAM”
2003
Alberto Huidobro Ortega

Primer Lugar

Ensayo

Ciencia Política
“Una Propuesta de Estrategia para la Banca de Desarrollo Mexicana”
2003
Mayla Judith Holguin Cervantes
Primer Lugar
Contaduría
“Tratamiento Contable de los Planes de Opciones para Compensación de Empleados en México”
2003
 
Enrique Gil Gil
Mención
Contaduría
“Análisis de las Disposiciones Fiscales Previstas en Materia de Inversión Directa durante 2002 y 2003”
2003
Ana Karla Trelles Yarza
Gustavo Romero Lima

Primer Lugar

Ensayo

Contaduría
“Gref Immobilien Investment: Estrategia de Inversión de un Fondo Inmobiliario Alemán en México.”
2003
Christian Alejandro López Silva
Primer Lugar
Derecho
“El Control del Fenómeno de la Bioprospección en el Marco Jurídico Mexicano”
2003
Manétt Rocío Vargas García
Primer Lugar
Economía
“Diferenciales de Salarios: El Caso de los Sindicatos en México”
2003
Kilda Paloma García Fonseca
Andrés García Jaramillo
Primer Lugar
Economía
“La Interacción Competitiva en el Mercado de Telefonía Móvil: Análisis Microeconómico Aplicado al Caso Mexicano, 1990 – 2001”
2003
Arturo Ramírez Verdugo
Primer Lugar
Economía
“Determinantes Políticos e Institucionales del Endeudamiento Municipal en México”
2003
Francisco Tonatiuh Rodríguez Gómez
Manuel Enríque García Huitrón
Primer Lugar
Economía
“La Organización del Mercado de Ahorro para el Retiro Mexicano durante la Etapa de Acumulación”
2003
Carlos Rodríguez Castelán
Mención
Economía
“La Hacienda Municipal en el Nuevo Federalismo, 1990-2000”
2003
Guillermo Antonio Ochoa Tommasi
Mención
Economía
“Diversificación de la Oferta Turística Mexicana: Introducción del Mercado de Casinos”
2003
Karla Torres Ríos
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
“Aspectos Fundamentales de un Sistema de Administración de la Calidad basado en ISO 9001:2000”
2003
David Fernández Duque
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
“Curvas Elípticas en Campos Finitos y Algunas Aplicaciones”
2003
Mayra Angélica Balcazar Pérez
Alfonso Camacho Bustillo
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
“Demostración de la Capacidad Predictiva de las Redes Neuronales y Aplicación al Diseño de Estrategia de Inversión. El caso del IPC.”
2003
Ana Paula Azuela García
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
“La Comisión Europea: Una Influencia que va mas allá del Poder Institucional”
2002
María de Lourdes Echevarría Aguirrezábal

Mención

Actuaría
"Análisis de Correspondencia y Modelos Loglineales. Aplicaciones a encuestas Pre-Electorales"
2002
Ana Berta Cervantes Galván
Itziar Sáinz González
Primer Lugar
Administración
“El Rol de la Gerencia en México: Su Relación con la Estrategia de la Firma”
2002
Tania Martínez Ávila
Mención
Administración
“El Efecto Enero en el Mercado Accionario Mexicano”
2002
Jorge Raúl Gallardo García
Mención
Administración
“La Paridad de Tasas de Interés y la Prima de Riesgo en México”
2002
Javier Miranda Valero
Yosef Hojchman Rosen

Primer Lugar

Ensayo

Administración
“Caso: Video Pizza México”
2002
Manuel Márquez Barraza

Mención

Ensayo

Administración
“Los cambios en el Registro de Tecnología de Mexicanos en México, en el periodo de 1980 al año 2000, motivados por los Acuerdos y Compromisos Comerciales Internacionales”
2002
Verónica Dolores Gómez Sauza
Nínive Felicidad Setién Amador

Mención

Ensayo

Administración
“Tiendas de Conveniencia y Tradicionales en México”
2002
Mónica Maccise Duayhe
Primer Lugar
Ciencia Política
“La Cuestión de la Subjetividad en las Teorías Políticas Feministas Contemporáneas”
2002
Enrique Bravo Escobar
Primer Lugar
Ciencia Política
“Democracia, Derechos Humanos, y Libre Comercio: Visiones de Estados Unidos y la Unión Europea”
2002
Arturo García de León Ferrer
Primer Lugar
Derecho
“El Dinero de Otros”
2002
Patricia Juliana Schroeder Radacke
Mención
Derecho
“Las Unidades Económicas sin Personalidad Jurídica en el Derecho Tributario Mexicano”
2002
Alejandro Rojas Vera
Mención
Derecho
“Institucionalización de la Mediación como Método Alterno para la Resolución de Conflictos”
2002
Roberto Durán Fernández
Primer Lugar
Economía
“Algunas Consideraciones Dinámicas sobre la Distribución del Ingreso en México: Un Enfoque de Movilidad”
2002
Lilia Marcela del Razo Martínez
Primer Lugar
Economía
“Estudio de la Brecha Salarial entre Hombres y Mujeres en México”
2002
Oscar Ernesto Vela Treviño
Mención
Economía
“El Resurgimiento de la Curva de Phillips y la Política Monetaria en México”
2002
Edgar Torres Garrido
Ricardo Humberto Cavazos Cepeda
Mención
Economía
“El Proceso de Ajuste de la Balanza de Bienes y Servicios ante Variaciones del Tipo de Cambio Real: Una Aplicación de la Curva J para el Caso de México, 1988-1999”
2002
Fernando Eduardo Rivera Illingworth
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
“Uso de Tecnología de Agentes para Negociación en Ventas Electrónicas”
2002
Vicente Gerardo Garza Magdaleno
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
“Desarrollo de un Call Center con Orientación CRM para el Área de Telemarketing del ITAM”
2002
Guillermo Ortiz Acle
Primer Lugar
Ingeniería en Telemática
“Calidad de Servicio Garantizada en Redes de Área Local para la Transmisión de Servicios de Video”
2002
Fernando Flores Mangas
Mención
Ingeniería en Telemática
“Una Herramienta para Segmentar y Clasificar Estructuras Anatómicas sobre Imágenes de Resonancia Magnética”
2002
Munir Raúl Estevané Chávez

Mención

Ensayo

Ingeniería en Telemática
“Modelo de Negocio de un Mercado Digital para Pequeñas Empresas de la Industria de la Ropa Casual”
2002
Juan Pablo Medina Mora López
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
“Modelos para Seleccionar Carteras Óptimas de Inversión Evaluadas contra una Cartera Sombra”
2002
Carlos Hernández Vera

Mención

Matemáticas Aplicadas
"Bases de soporte compacto para L2 (R), aplicaciones en aproximación de funciones y movimiento Browniano"
2001
Victoria Pérez Pliego del Castillo
Primer Lugar
Administración
"Participación de México en el panorama comercial internacional: Entorno y oportunidades para las exportaciones mexicanas en el mercado chileno"
2001
Luz Aleida Martínez Morales
Mención
Administración
"La orientación al mercado de las empresas en México: Causas y Consecuencias"
2001
Alejandro Gómez Migoya
Primer Lugar
Contaduría
"Un modelo de valuación de empresas: Caso México"
2001
María Hildelisa Gallo Quintero
Mención
Contaduría
"El valor económico agregado (EVA) como un método para medir el desempeño y el valor de las empresas mexicanas"
2001
Alejandra Maldonado Jiménez
Mención
Contaduría
"Aplicación de sistemas expertos y redes neuronales en contabilidad"
2001
María Guadalupe Jacobo Martínez
Mención
Derecho
"Valoración aduanera en México"
2001
Federico Hernández Arroyo
Mención
Derecho
"Algunas consideraciones sobre la naturaleza jurídica del plan nacional de desarrollo"
2001
Guillermo Ignacio García Alcocer
Primer Lugar
Economía
"La tasa efectiva marginal de impuesto a los ingresos del capital: Aplicación para México en el periódo 1980-2000 y para algunos países de Europa, Asia y América en 1998"
2001
Regina Treviño Ponce de León
Mención
Economía
"Ley de concursos mercantiles: Un análisis económico"
2001
Jorge Edgar Márquez García
Mención
Economía
"Sobre la dicotomía de objetivos que enfrenta un Banco Central en periodos de Estabilidad Financiera: El caso de Banco de México (1995-1999)"
2001
Víctor Carlos Cárdenas Santiago
Mención
Economía
"Un análisis empírico de la Hipótesis de Martingala para el Mercado Global de Capitales y de tipo de cambio"
2001
Ma. Regina García-Cuellar Céspedes

Primer Lugar

Ensayo

Economía
"Impacto de la apertura comercial sobre la brecha de género: Evidencia del efecto del TLCAN para los trabajadores poco calificados en México"
2001
Eliseo Steve Rodríguez Rodríguez

Primer Lugar

Ingeniería en Computación
"SARCRAD (Sistema de Administración de Recursos Conceptuales de Referenciación Automática Difusa). Enciclomedia: una aplicación específica."
2001
Paola Rozada Suárez

Primer Lugar

Ingeniería en Telemática
"Análisis de desagregación por costo para el acceso telefónico, conmutación e interconexión en México."
2000
Adriana Rivera Sánchez

Primer Lugar

Actuaría
"Metodología para la estimación del número de comercios destallistas en el estado de Guanajuato: una aplicación de muestreo polietápico"
2000
Miriam Mata Campo

Primer Lugar

Actuaría
"Comparativo de métodos de graduación aplicado a series de mortalidad"
2000
Javier Hernández Reta
Primer Lugar
Administración
"Análisis del autotransporte foráneo de pasajeros en México bajo tres perspectivas: el enfoque de mercadotencia, la calidad en el servicio y la mercadotecnia interna"
2000
Alma Rosa García Puig
Mención
Administración
"Análisis de la estructura y tendencias de la industria cinematográfica en México"
2000
Carlos Alberto Ek Paredes
Jesús Pascual García Gil
Claudia Griselda Islas Guzmán

Primer Lugar

Ensayo

Administración
"Caso aeromérico"
2000
Alejandra Alvarado Ham
Esperanza Sainz López

Mención

Ensayo

Administración
"Opciones reales: valuación de una franquicia Burger King"
2000
Víctor Manuel Vázquez Ávila

Mención

Ensayo

Administración
"The mexican initial public offerings market: a test of the underpricing and the aftermarket performance"
2000
César Julio Catalán Sánchez

Primer Lugar

Contaduría
"Análisis de la problemática del régimen de pequeños contribuyentes"
2000
Karla Castillo Calzada
Marisol Nava Barragán
Primer Lugar
Contaduría
"Precios de transferencia en la Industria Maquiladora"
2000
Mireya Rojas Martínez Gracida Verónica Guerrero Martínez

Mención

Contaduría
"Un enfoque práctico del muestreo estadístico en auditoría"
2000
Alil Adriana Álvarez Alcalá Mendoza

Primer Lugar

Derecho
"La globalización y política fiscal mexicana"
2000
Roberto Hernández Ruíz

Mención

Derecho
"La crisis de la dignidad indígena en el tránsito a la modernidad"
2000
José Luis Ibarrola Pérez
Primer Lugar
Economía
"Mercado de distribución de gas licuado de petróleo en México"
2000
Juana Sofía Martínez Ortega
María Eugenia Martínez del Peral
Mención
Economía
"Propuesta metodológica para calificar la solidez financiera de las instituciones de banca múltiple"
2000
Gustavo Adolfo Barrera Pages
Mención
Economía
"Industrialización y revolución: El desempeño de la cervecería toluca y México, S.A. (1875-1926)"
2000
Sebastián Armando Gutiérrez Nolasco

Primer Lugar

Ingeniería en Computación
"Diseño de una meta-arquitectura reflectiva para NSL/ASL"
2000
José Gabriel Álvarez Icaza Uribe
Mención
Ingeniería en Computación
"Diseño e implantación de un sistema para la asignación de horarios y salónes en el ITAM"
2000
Lorenza de Teresa Muñoz

Mención

Ingeniería en Telemática
"Sistema para obtener gráficas del patrón de radiación de antenas SIGPRA"
2000
Víctor González Castro

Mención

Ensayo

Diplomado en Sistemas Telemáticos
"Guía de autoevaluación de la categoría de procesos de ingeniería de software bajo el estándar ISO-15504 (SPICE)"
2000
María Paola Santos Fierro

Primer Lugar

Relaciones Internacionales
"Efectos de la globalización financiera en la soberanía de los estados: retos y oportunidades para los países en desarrollo"
2000
María del Mar Ruiz Celorio

Mención

Relaciones Internacionales
"La unión monetaria europea: implicaciones económicas y políticas para sus miembros"
1999
Luis Enrique Nieto Barajas
Mención
Actuaría
"Inferencia Bayesiana a partir de distribuciones finales multimodales"
1999
Juliana Gudiño Antillón
Mención
Actuaría
"Aspectos Técnicos de las fianzas"
1999
Luis Antonio Flores Ballesteros
Primer Lugar
Administración
"La microempresa como herramienta para lograr un desarrollo autógeno en comunidades marginadas"
1999
Laura Elena Calderón

Mención

Administración
"Evaluación y determinación de la estructura del capital en México"
1999
Arturo Barrera Fernández
Mauricio Martínez Staines

Primer Lugar

Ensayo

Administración
"MBTEL S.A. de C.V. plan de negocios telefonía local en México"
1999
Citlallitl I. Cabrera Hernández

Mención

Ensayo

Administración
"Análisis y evaluación de la relación entre el nivel de desarrollo financiero y el crecimiento económico en México"
1999
Rachelle Neumann Notowicz
Primer Lugar
Contaduría
"Propuesta de un impuesto al consumo como base de recaudación del sistema tributario mexicano"
1999
Héctor Manuel Salgado Martínez
Gonzalo Tapia Velasco
Mención
Contaduría
"Análisis de la contabilización de instrumentos financieros y criterios propuestos para México"
1999
Jorge Pedro Aguilar Encinas

Primer Lugar

Ensayo

Contaduría
"Implicaciones estratégicas de la tecnología de la información en una aerolínea"
1999
Ann Catherine Kettlewell Salazar
Primer Lugar
Derecho
"Análisis jurídico del proyecto del genoma humano y el manejo de la información genética"
1999
Gabriela Alejandra Pérez Septien
Primer Lugar
Economía
"Turismo en las áreas naturales protegidas: Valuación económica de los beneficios recreativos del santuario de la Mariposa Monarca"
1999
Francisco Chávez Martínez
Primer Lugar
Economía
"Estimación Econométrica de la demanda por autopistas concesionadas en México, con una aplicación al costo fiscal del rescate carretero"
1999
Carlos Capistrán Carmona
Mención
Economía
"Elasticidad ingreso del ISR: una aplicación de la metodología general a particular en econometría"
1999
Juan Carlos A. R. Dávila Nelson
Primer Lugar
Ingeniería en Computación
"Design and implementation of a process model for client/server centralized operations management"
1999
Juan Augusto Muench Castañeda
Mención
Ingeniería en Computación
"Uso de tecnologías de información para apoyar el proceso de mercaderías en una tienda departamental"
1999
Rodolfo Mares Gomeztrejo
Mención
Ingeniería en Computación
"Diseño e implantación de una máquina virtual concurrente en JAVA"
1999
Gilles Alexandre Paul Serra Baños
Primer Lugar
Matemáticas Aplicadas
"Individuos que buscan subir en su jerarquía: un juego evolutivo"
1999
Natalia Saltalamacchia Ziccardi
Primer Lugar
Relaciones Internacionales
"La política del gobierno de Ernesto Zedillo hacia las ONG internacionales de derechos humanos interesadas en el conflicto de Chiapas (1994-1998)"
1999
Gabriela Díaz Prieto

Mención

Relaciones Internacionales
"México frente a Chile: tiempos de ruptura y de exilio, 1973 - 1990 "
1998
Leticia Mitsue Yokoyama Nikaye
Primer Lugar
Administración
"Mapas perceptuales: Aplicación y comparación de Técnicas multivariadas para su obtención"
1998
Gabriel Vielma Padilla
Mención
Administración
"El análisis conjoint aplicado al proceso de decisión de elección de univarsidad de los alumnos de preparatorias privadas"
1998
Verónica Basurto Lizaola
Mención
Administración
"El efecto de la marca de una prueba de producto de pastillas de dulce"
1998
Luigi Arturo Valdés Burrati

Primer Lugar

Ensayo

Administración
"Un modelo de calidad total para empresas con alta orientación al servicio "
1998
Andrea Ruiz Rivas

Mención

Ensayo

Administración
"La disputa comercial agrícola entre México y los Estados Unidos: el caso del jitomate mexicano"
1998
Felipe Duarte Olvera

Primer Lugar

Contaduría Pública
"Administración estratégica de costos como base para la obtención de ventajas competitivas"
1998
Penélope Patricia Atristain Monserrat
Ricardo Álvarez Barrón

Mención

Contaduría Pública
"La responsabilidad de la contabilidad frente al medio ambiente"
1998
Karen Yadira Santander Guadarrama

Mención

Contaduría Pública
"Análisis descriptivo del manejo de los precios de transferencia en empresas industriales mexicanas grandes y medianas"
1998
Bernardo Altamirano Rodríguez
Jerónimo Cortina Riveroll

Mención

Derecho
"Servicio civil del carrera en el Congreso de la Unión"
1998
Viviana Garza Salazar

Mención

Derecho
"Naturaleza jurídica de los contratos de futuros"
1998
Yarid Gala Borja

Primer Lugar

Economía
"Rentabilidad de la inversión en capital humano con información de corto plazo: La educación inicial en México"
1998
Jaime Calleja Alderete

Primer Lugar

Economía
"Esquemas de propiedas de empleados: estructuras de autoridad y análisis de incentivos"
1998
Sofía Corona Verduzco

Mención

Economía
"Rendimientos anormales en las operaciones del esquema de participación de flujos con el FOBAPROA"
1998
Claudia Rodriguez Solórzano

Mención

Economía
"Análisis económico de la ley en materia de adopción de menores en el Distrito Federal"
1998
David Ricardo Orellana Moyao

Primer Lugar

Ingeniería en Computación
"Modificaciones al mecanismo de asignación de crédito de un sistema clasificador básico"
1998
Luis Ángel Reyes López

Mención

Ingeniería en Computación
"HeadExpert: sistema experto para el diagnóstico de cefaleas primarias"
1998
Stefanía Krasimirova Yankova

Mención

Ingeniería en Computación
"Sistema de consulta de firmas para INTRANET "
1998
Gabriel López Calva

Primer Lugar

Matemáticas Aplicadas
"Un acercamiento no estándar a la probabilidad"
1998
Rosa Emilia Ojeda Escárcega

Mención

Matemáticas Aplicadas
"Un Algorítmo combinatorio para el problema de circulación generalizado en una red"
1998
Michele Lenoir Lara

Mención

Matemáticas Aplicadas
"Fractales: una aplicación a la compresión de imágenes"


Premio a los Mejores Alumnos de las Instituciones de Educación Superior en Informática, AMIAC

Año
Ganador
Lugar
1998
Gustavo López Orbezo
1997
Juan Salvador Mármol


Premios otorgados por L´Oréal

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2010 Verónica Hernández
Roberto Amieva
Alberto Montúfar
Concurso de "Brandstorm" organizado por L'Oréal
2006 Gustavo Rojo, 
Luis Sienra,
Jorge Sánchez
Simulador de Negocios  L’ Oreal E–strat, sexta edición (mundial)
2004 Ricardo Cantú,
Rodrigo Gómez,
Carla Kramis
Premio L´Oréal Marketing Award



Premio Mejores Universidades, Periódico Reforma

Año Ganador Lugar
2013 Actuaría
2013 Administración
2013 Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2013 Economía
2013 Relaciones Internacionales
2013 Derecho
2012 Administración
2012 Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2012 Derecho
2012 Economía
2011 Administración
2011 Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2011 Derecho
2011 Economía
2011 Relaciones Internacionales
2011 Nivel Académico de la Universidad
2011 Nivel Académico de los Profesores
2011 Bolsa de Trabajo
2010 Administración
2010 Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2010 Economía
2009 Administración
2009 Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2009 Relaciones Internacionales
2009 Economía
2009 Derecho
2008 Actuaría
2008 Administración
2008 Ingeniería en Computación
2008 Derecho
2008 Biblioteca
2008 Nivel Académico de la universidad
2008 Nivel Académico de los profesores
2008 Prestigio Profesional de los egresados
2008 Porcentaje de inglés que hablan y escriben los alumnos
2007 Administración
2007 Derecho
2007 Economía
2007 Relaciones Internacionales
2007 Bolsa de Trabajo
2007 Competitividad de egresados en el mercado laboral 
2007 Nivel académico de profesores
2006 Licenciatura en Administración
2006 Licenciatura en Contaduría Pública y Estrategia Financiera
2006 Licenciatura en Derecho
2006 Licenciatura en Economía
2006 Licenciatura en Relaciones Internacionales
2006 Bolsa de Trabajo
2006 Prestigio de sus egresados


Premio Mixbaal

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2013 Carlos Enrique Améndola Cerón Mejor Tesis de Matemáticas Aplicadas Una introducción a la estadística algebraica
2012 Cid Reyes Bustos Mención Honorífica Criptografía con Grupos de Trenzas.
2011 Carlos Armando de Jesús Cantú García Mejor Tesis de Matemáticas Aplicadas Modelo de redes de circulación para el problema de arbitraje de tipo de cambio
2002
Juan Pablo Medina Mora
Mención Honorífica
Modelos para seleccionar carteras óptimas de inversión evaluadas contra una cartera sombra


Premio Nacional de la Asociación Mexicana de Franquicias

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2004
Lorena Reza
Mención Honorífica
Viabilidad de una franquicia de ¡Recórcholis! en
la ciudad de Aguascalientes, Aguascalientes


Premio Nacional Banobras

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
1998
Francisco Chávez M.
Estimación econométrica de la demanda por autopistas concesionadas en México, con una aplicación al costo fiscal del rescate carretero
1997
Raúl Martínez-Ostos J.
 
1997
Nabor Carrillo E.
Mención Honorífica
¿Sabes cuánto cuesta la contaminación en el Lago de Chapala? Una aproximación económica
1996
Ricardo Bravo O.
Instrumentación de un sistema de permisos comerciales para el control de la contaminación del agua: el caso de Río Lerma


Premio Nacional de Derecho y Economía

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
1998

Luis A. Villanueva V.

Análisis Económico de la Eutanasia: Un Enfoque de Bienestar con Información Asimétrica en Presencia de Cambios en el Entorno Legal


Premio Nacional de Investigación Financiera IMEF

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2011 Dr. Víctor Manuel Guerrero Guzmán y Mtro. Francisco Estrada Porrúa Uso de Derivados Financieros en la Administración de Riesgos Asociados con el Cambio Climático.
2008 Edgar Franco y María de los Ángeles Solís Impacto del endeudamiento público sobre la inversión productiva en las entidades federales de México, 1993-2006.
2008 Dewi Puon El otorgamiento de créditos hipotecarios y la probabilidad de incumplimiento: un estudio empírico.
2005
Haku C.P. y M. en A. Sylvia Meljem Enríquez de Rivera y
C.P. y M. en A. M. en F. Paula Beatriz Morales
Categoría de Investigación Financiera Empresarial
Incorporación de la Incertidumbre en los Estados Financieros
2005
Alberto Zamora,
L. en A. José Garibay González
Determinantes de la Estructura de Capital en México:
La Importancia de los Factores Específicos del Entorno Macroeconómico e Institucional
2005
Nicolás de Ovando,
L. en E. David Emmelhainz Ortiz
Mención Honorífica
Evidencia de Prepago en Créditos Hipotecarios a la Vivienda: El Caso de México
2005
Annes Sirap,
C.P. y E.F. Isabel Garza Rodríguez
Mención Honorífica
Valuación del Deterioro en el Crédito Mercantil con Flujos Descontados, Eva, Modelo de Ingreso Residual Reales y Perpetuidad
2004
Ricardo Dueñas E.
 
2003
Enrique E. Batiz Z.
 
2003
Juan Pablo Medina-Mora López
Modelos para Seleccionar Carteras Óptimas de Inversión Evaluadas Contra una Cartera Sombra
2003

M.F. Mónica Alonso Trincado,
M.F. Enrique Eugenio Bátiz Zuk

Riesgos de Crédito en las Empresas que Cotizan en la Bolsa Mexicana de Valores
2003
Dr. Alfredo A. Hernández Arroyo
Mención Honorífica
Ensayo sobre la Teoría Bancaria y Evidencia Empírica para el Caso Mexicano
2003
Mayra A. Balcazar Pérez,
Alfonso Camacho Bustillo
Demostración de la Capacidad Predictiva de las Redes Neuronales y Aplicación al Diseño de Estrategias de Inversión: El Caso del IPC
2002
Edgar Palomas M.
Evidencia e implicaciones del fenómeno de Hurst en el mercado de capitales
2002
Oscar E. Vela T.
El resurgimiento de la curva de Phillips y la política monetaria en México
2002
Luz M. Arias L.M.
Mención Honorífica
El efecto del régimen cambiario sobre el traspaso de los movimientos cambiarios a inflación
2002
Carlos A. Madrid C.
Mención Honorífica
¿Las noticias influyen en los rendimientos de las acciones? Estimación de un estudio de eventos para el mercado accionario mexicano (1994-2000)
2001
Francisco Javier Soto Roiz
Seguro para Créditos Hipotecarios en Caso de Desempleo
2001
Juan F. Medina S.
Técnicas de evaluación para el otorgamiento de crédito hipotecario
2001
Alfonso Ramos M.
Técnicas de evaluación para el otorgamiento de crédito hipotecario
2001
Francisco J. Rodríguez G.
Mención Honorífica
Identificación de una regla de política monetaria implícita en el esquema de objetivos de inflación de México
2001
Rebeca A. Azaola C.
Mención Honorífica
Crisis de crédito en la banca mexicana: un modelo de corto y de largo plazo
2000
Jorge E. Márquez G.
Sobre la dicotomía de objetivos que enfrenta un banco central en períodos de estabilización financiera: el caso de Banco de México (1995 - 1999)
2000
José Carlos Rodríguez P.
Seguro de depósitos y resolución de problemas bancarios en México
2000
Daniela Biliotti R.
Mención Honorífica
Metodología para la determinación de la probabilidad de no pago de la cartera hipotecaria
1999
Carla Santos T.
Riesgo de crédito en México: el enfoque de portafolio
1999
Rodrigo Gallegos T.
Mención Honorífica
Riesgo del financiamiento rural: el caso de México
1998
José M. Pelayo Cárdenas
Metodología paramétrica para la calificación y provisionamiento de cartera hipotecaria
1998
Mauricio Kershenobich
Mención Honorífica
La importancia del control de riesgo de liquidez en el sector bancario aún en un ambiente de seguro de depósitos
1998
Patricio Bustamante M.
Mención Honorífica
La importancia del control de riesgo de liquidez en el sector bancario aún en un ambiente de seguro de depósitos
1997
Laura Greenham L.
Mecanismo de transmisión de política monetaria en México
1997
Esteban Rossi H.
Un modelo de valuación de activos respaldados por hipotecas para el caso de México
1997
Eduardo Hewett Espinola
 
1997
Didier Mena C.
Mención Honorífica
Acervos y rendimiento del capital en México 1960 - 1995
1996
Alejandra Naranjo M.
Relación de largo plazo del indicador bursátil mexicano con el de Estado Unidos, el de Japón, el del Reino Unido y el de Singapur: un análisis bivariado de cointegración y mecanismos de correlación de errores
1996
Mauricio Herrera M.
El ancla nominal en un plan de estabilización: el caso de México
1996
Helena S. Galván G.
Mención Honorífica
Reglas vs. discrecionalidad. Convergencia de un consejo monetario: el caso de México
1996
Raúl Martínez-Ostos J.
Mención Honorífica
Crisis bancarias, burbujas racionales y regulación financiera, lecciones para el caso de México
1994
Eduardo Santoyo V.
Impacto sobre el bienstar de los usuarios de carreteras concesionadas bajo un esquema mixto de financiamiento de inversión


Premio Nacional de Investigación Laboral

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2004
Sergio Rodríguez
 
2001
Emma Aguila V.
Análisis costo-beneficio de la inversión de las reservas del sistema de pensiones del Instituto Mexicano del Seguro Social (1944-1994)
1999
Miriam M. Matamoros M.
 El ingreso completo y su distribución en México, 1994
1999
Graciela Báez R.
Relación de largo plazo entre las exportaciones y el empleo en las industrias de la transformación en México: análisis de cointregración bivariado 1982-1997
1999
Ariana Martínez B.
Relación de largo plazo entre las exportaciones y el empleo en las industrias de la transformación en México: análisis de cointregración bivariado 1982-1997
1997
Jesús López M.
La capacitación específica en México: un análisis de las tasas de retorno


Premio Nacional Tlacaélel de Consultoría Económica

Año
Ganador
Lugar
Nombre de la Tesis
2008
Liliana Fernanda del Villar Arias
"Aplicación de un modelo de Economía como guía para la política de conservación de la biodiversidad"
2008
Lorenzo Ernesto Bernal Verdugo
"Fronteras de producción estocásticas y eficiencia técnia en la industria manufacturera mexicana"
2008
Hilda Gabriela Enrigue González
Mención Honorífica
"La Suprema Corte y la desigualdad en el acceso a la justicia: ¿a quién sirve el amparo en materia fiscal?"
2008
Jorge Andrés Mattár Nuño
Mención Honorífica

"El papel del sector exportador de México en la recuperación de la crisis de 1994"

2008
Alfonso Martín Fernández
Mención Honorífica

"Estimación de sistemas de demanda de carne en México"

2008
Adriana Gabriela Armenta Ríos
Mención Honorífica
"Determinante de los traspasos de los trabajadores en las administradoras del Sistema de Pensiones en México 2000- 2006"
2006
Arturo Alberto Aguilar Esteva y
María Elena Ortega Hesles 
“Desigualdad de la educación y de los ingresos laborales en México: la importancia de la calidad educativa”
2006
Jessica Roldán Peña
“Un análisis de la política monetaria en México bajo el esquema de objetivos de inflación”
2006
Oscar Alberto Budar Mejía
Mención Honorífica
“Análisis dinámico del mercado laboral mexicano durante el ciclo económico: movilidad y permanencia entre tipos de empleo y sectores de actividad económica”
2006
Adriana Beatriz de la Huerta Barradas
Mención Honorífica
“El impacto del impuesto sobre la renta en la composición de la remuneración al trabajo: salarios versus prestaciones”
2006
Marisol Rivera Planter
Mención Honorífica
“Pagar para conservar: estimación de la demanda por los arrecifes en México”
2004
Carlos Rodriguez C.
 
2003
Miguel A. Díaz A.
Mención Honorífica
 
2003
Manuel E. García H. y
Francisco T. Rodríguez G.
Mención Honorífica
 
2003
Luis Mireles F.
Mención Honorífica
 
2003
Sergio Rodríguez G.
Mención Honorífica
 
2003
Daniel Sámano
Mención Honorífica
 
2002
Edgar Torres G. y
Ricardo H. Cavazos C.
El proceso de ajuste de la balanza de bienes y servicios ante variaciones del tipo de cambio real: Una aplicación de la curva J, el caso de México, 1988-1999
2002
Patricia López R.
Capital social y microfinanciamiento: El caso de las cajas solidarias
2002
Luisa M. García V.
Mención Honorífica
Valuación económica del decreto de un área natural protegida: La reserva de la biósfera Mariposa Monarca
2002
Jorge E. Márquez G.
Mención Honorífica
Sobre la dicotomía de objetivos que enfrenta un Banco Central en periodos de estabilización financiera: El caso de Banco de México (1995-1999)
2000
Rony Pshisva Goldsmit
Competitividad vía devaluación: el impacto sobre los salarios reales
2000
Jorge Chirino C.
Pozos de coyotes, crac y optimismo: origen y clausura de la Bolsa de México, 1895-1896
2000
Yleana P. Ortiz A.
Mención Honorífica
Desnutrición y pobreza: un enfoque de asignación intrafamiliar de recursos en el caso de los prescolares del México rural
2000
Jessica M. Serrano B.
Mención Honorífica
Valuación de la opción "no pago" en un crédito hipotecario
1998
María C. Rohde F.
La reforma al sistema de pensiones en México y su impacto en las finanzas públicas
1998
Yarid Gala B.
Mención Honorífica
Rentabilidad de la inversión en capital humano con información de corto plazo: la educación inicial en México
1998
Giovanna Paparelli L.
Mención Honorífica
Flujo de capitales a mercados emergentes: un análisis de teoría del portafolio
1998
Esteban A. Rossi H.
Mención Honorífica
Un modelo de valuación de activos respaldados por hipotecas para el caso de México
1998
José M. Villa R.
Mención Honorífica
El programa nacional de solidaridad en los municipios del estado de Puebla: criterios sociales y políticos que influyeron en la asignación de su gasto
1996
Alejandra Naranjo M.
Relación de largo plazo del indicador bursátil mexicano, el de Estados Unidos, el de Japón, el de Reino Unido y el de Singapur: un análisis bivariado de cointegración y mecanismos de corrección de errores
1996
Alfredo A. Hernández A.
La dinámica del tipo de cambio en el régimen de bandas en México
1996
Carlos A. Herrera G.
Competitividad y crecimiento económico: un análisis a partir de la productividad en la industria manufacturera
1996
Alexandra Girón R.
Mención Honorífica
Beneficios económicos de la privatización del servicio de limpia
1996
Gerónimo Gutiérrez F.
Mención Honorífica
Análisis y evaluación de la eficiencia de la banca mexicana: 1980 - 1990
1996
Alberto Islas T.
Mención Honorífica
Federalismo fiscal: una comparación internacional y reflexiones sobre el caso de México
1996
Carlos J. Peyrelongue D.
Mención Honorífica
La contribución de los instrumentos derivados al problema de selección de cartera. el caso de un banco central (1989-1993)
1994
Rafael Freyre M.
Capital humano en un modelo de equilibrio general
1994
Norma Vite L.
Capital humano en un modelo de equilibrio general
1994
Gabriela Santana G.
La determinación de un portafolio sombra óptimo de inversión para los activos denominados en dólares de un banco central
1994
José A. Meade K.
Mención Honorífica
El seguro de vida en México: el impacto de la seguridad social y el tratamiento fiscal sobre los planes de pensiones privados
1994
Luis Rubalcava P.
Mención Honorífica
Progreso tecnológico y eficiencia relativa en la industria manufacturera: el caso de México
1994
Graciela M. Teruel B.
Mención Honorífica
Progreso tecnológico y eficiencia relativa en la industria manufacturera: el caso de México
1994
David J. Waxman F.
Mención Honorífica
Análisis de la sobrestimación de las posturas por los bancos basado en la teoría de subastas, durante el proceso de desincorporación bancaria en México
1993
Leticia V. Rosales P.
El efecto del programa "hoy no circula" en la demanda por gasolinas y contaminantes
1993
Andrés Conesa L.
Determinantes de la cuenta corriente en México: un modelo empírico y proyecciones para 1992-1997
1993
Adolfo Albo M.
El dumping: su análisis económico y aplicación al caso de la industria cementera mexicana
1993
Carlos Ortega C.
Mención Honorífica
Modelo de programación financiera para la economía mexicana
1992
Román A. Meraz G.
Análisis sectorial y microfinanciero del impacto de la apertura comercial en las industrias del cemento y el vidrio
1992
Javier Rueda E.
Análisis sectorial y microfinanciero del impacto de la apertura comercial en las industrias del cemento y el vidrio
1992
Calixto Mateos H.
Estimación de la demanda por autopistas y determinación de cuotas óptimas
1992
José A. Murillo G.
Estructura y dinámica del alquiler de vivienda en México
1992
Alberto Córdova G.
Mención Honorífica
Efectos de la apertura comercial sobre la economía mexicana: un enfoque de equilibrio general
1992
Ignacio Odriozíola G.
Mención Honorífica
Un enfoque de portafolio de las sociedades de inversión común: análisis y evaluación de su régimen de inversión
1991
Pola Strauss S.
El papel de la seguridad social en el ahorro de México
1991
Ricardo Millet
Evaluación de las políticas de asignación de cuotas textiles de exportación y una propuesta para el caso de México
1991
Javier Duclaud
Mención Honorífica
Estrategias de cobertura óptimas contra fluctuaciones en el precio de petróleo y en las tasas de interés externas: el caso de México
1991
Antonio Junco G.
Mención Honorífica
El uso eficiente del agua: el caso específico del sector agrícola
1991
Elizabeth Lelo de Larrea
Mención Honorífica
Las reservas internacionales y su demanda
1991
David Sánchez G.
Mención Honorífica
Dispersión de precios relativos y su relación con los cambios no esperados en la oferta monetaria
1990
Luis A. Vázquez C.
Efectos de la orientación comercial al exterior sobre distribución del ingreso
1990
Raúl Alejandro Livas E.
El proceso de desincorporación de entidades paraestatales en México: el caso de Telmex
1990
Laura C. Mendez H.
Efectos monetarios y financieros del intercambio de la deuda publica por capital accionario
1990
María T. Borja C.
Mención Honorífica
La diversificación óptima de los activos internacionales de un banco central: el caso del Banco de México
1990
Jaime J. Cortina M.
Mención Honorífica
La diversificación óptima de los activos internacionales de un banco central: el caso del Banco de México
1990
Federico Dehesa D.
Mención Honorífica
El pensamiento económico de Manuel Abad y Quiepo
1990
Ricardo Weihmann I.
Mención Honorífica
La contaminación atmosférica producida por fuentes móviles en la zona metropolitana de la Ciudad de México: un instrumento eficiente de control
1989
Carlos Sales S.
Proteccionismo comercial de los Estados Unidos hacia México 1980-1986
1989
Elda L. Veurete R.
Variabilidad de precios relativos, inflación y control de precios: un caso para México, enero de 1980 a junio de 1987
1989
Jaime A. Villaseñor Z.
Variabilidad de precios relativos, inflación y control de precios: un caso para México, enero de 1980 a junio de 1987
1989
Luis A. Ibarra P.
Mención Honorífica
Incidencia de las tasas diferentes del impuesto al valor agregado: un análisis de equilibrio general
1989
José Mercado P.
Mención Honorífica
Evaluación jurídica, financiera y económica de la camaronicultura en México
1989
Andrés Roemer S.
Mención Honorífica
Evaluación jurídica, financiera y económica de la camaronicultura en México
1989
Oscar Sánchez G.
Mención Honorífica
La información, la racionalidad y la bolsa
1988
Federico Carstens C.
Precios en el sector automotriz mexicano 1974-1986: un análisis hedónico
1988
Ana Maria Escalante M.
Precios en el sector automotriz mexicano 1974-1986: un análisis hedónico
1988
Mario Gabriel B.
Un análisis de la eficiencia del sistema de participaciones de los ingresos federales a las entidades federativas, modelo teórico y evidencia empírica
1988
Magdalena Barba F.
La tasa de natalidad y su relación con los determinantes económicos: una aplicación para el caso de México
1988
Alejandro Berho C.
Mención Honorífica
El comercio intraindustrial y su aplicación en México
1988
Mauricio Rioseco O.
Mención Honorífica
El comercio intraindustrial y su aplicación en México
1987
Alfonso Ordiales B.
La economía subterránea: una visión generalizada
1987
Eduardo Wallentín D.
El desarrollo social y económico en el estado de Guerrero en 1980 a través de un índice del nivel de vida y un índice diferencial económico
1987
Indra Cejudo C.
Mención Honorífica
Los mercados de futuros productos agrícolas: un análisis de sus beneficios para el caso de México
1987
Cecilia Y. Yabuta O.
Mención Honorífica
El impacto del impuesto inflacionario sobre la distribución factorial del ingreso: caso de México
1986
Julio Santaella C.
El efecto del desplazamiento en México: el caso de la inversión pública y la inversión privada. 1965 - 1984
1986
Bernardo Lanz N.
La biotecnología como alternativa a la crisis agrícola en México
1986
Carlos Mancera C.
Distribución del financiamiento interno y mecanismos alternativos de financiamiento
1986
Iliana Meza G.
Mención Honorífica
Una estimación del producto potencial de las empresas públicas en México
1985
Ricardo M. Barba V.
Agregación monetaria y sustituibilidad de activos financieros: el caso de México 1960 - 1983
1985
Ernesto Cervera G.
Agregación monetaria y sustituibilidad de activos financieros: el caso de México 1960 - 1983
1985
Gregorio Merino R.
Economías de escala en el sistema bancario mexicano
1985
Patricia Quesada L.
Oferta laboral femenina en el área urbana de México: un estudio de sus determinantes y métodos de estimación
1985
Mauricio Galán M.
Mención Honorífica
Un modelo multivectorial de planeación económica de largo plazo
1985
Guillermo Prieto T.
Mención Honorífica
Imposición efectiva e inflación en el impuesto sobre la renta
1984
Pablo Armida G.
Federalismo fiscal: caso México
1984
Jorge F. Molina L.
Política comercial petrolera
1983
Agustin Carstens C.
Determinación del tipo de cambio fonuar: caso México
1983
Héctor Olea H.
Instrumentos de financiamiento del déficit publico
1982
Luis M. Alvarez A.
Desagregación del PIB nacional por entidad federativa
1982
Sergio Fadl K.
Expectativas racionales y la curva de Phillips. caso México 1933-1978
1981
José Beitman B.
Métodos de depreciación en el sistema fiscal mexicano: un cálculo a través de la demanda de inversión
1980
Diego l. Candado F.
La influencia del proteccionismo y la estructura doméstica del mercado sobre el margen de ganancias de la industria manufacturera en México: 1970 - 1975
1979
Benito Solís M.
Análisis y evaluación de un sistema autofinanciable de producción agrícola
1979
Roberto Díaz A.
La consultoría en México y el proceso de evaluación y selección de consultores


Premio Pierre Fermat de Matemáticas

Año
Ganador
Lugar
Nombre del Proyecto
2005
Emilio Francisco Seijo Solís
Mención Honorífica
 
2005
Jesús Puente Arrubarrena
 


Premio Simulación de Emprendedores Sociales

Año
Ganador
Lugar
Nombre del Proyecto
2005
Miroslawa Kopec Sánchez,
Anya Cruz Boijseauneua,
Atenea Lara Gaviño, Arlette Landón Basurto, Patricia Geissler Beltrán, Santiago Rangel Ordiales y César Angelares Vera
 


Premio del Universitario del Año de la revista EXP

Año
Ganador
Categoría
2005
Dmitri Gourfinkel
Administración y Economía


Profesores Eméritos del ITAM

Lic. Javier Beristain Iturbide
C.P. Luis Porragas Ruíz
Mtro. Alfonso Franco Bolaños
Ing. Carlos López Santibáñez
Lic. Federico García Sámano
Mtro. Antonio Bassols Zaleta
Mtro. José Ramón Benito Alzaga
Mtro. Silvano Espíndola Flores
Dr. Carlos de la Isla Veraza
Mtro. Francisco Gil Díaz
Dr. Enrique de Alba Guerra


Rankings de la Revista Expansión

Año Ganador Carrera Categoría
2012 Jana Palacios
Denisse Alejandra Montesinos Pacheco
Beatriz Karina Chávez Rodríguez
Francisco Núñez Escudero
Willian Hidalgo Zetina
  Promesa en los 30 de la Revista Expansión
2009 Programa MBA   Ranking de los mejores MBA´s de México, realizado por la Revista Expansión
2009 Verónica Alcántara Trejo, María Asunción Aramburuzabala, Sofía Beldar Berumen, Alma Campos Montes, Ana S. Candini Sánchez, Idalia Cruz Garza, Alicia Enciso Cordero, María del Pilar García Pichardo, Alma Rosa García Puig, Martha Molina Sánchez, Ivonne Monteagudo Peña, Jennifer Porteny, Nicole Reich de Polignac, Edelweiss Rothe Ponce y Marisol Vázquez-Mellado "Las 50 mujeres más poderosas", Revista Expansión, edición octubre 2009
2009 Verónica Baz, Alejandro Creixell, Aníbal Habeica, Alberto Ramos y Gonzalo Rui   “Promesas en los 30”, Revista Expansión, edición abril 2009
2008 María Asunción Aramburuzabala, Nicole Reich de Polignac, Alma Rosa Moreno Razo, Alma Rosa García Puig, Ana Susana Candini Sánchez, Martha Isabel Molina Sánchez y Sofía Belmar Berumen   "Las 50 mujeres más poderosas", Revista Expansión, edición octubre 2008
2007 Íñigo Orvañanos Corcuera
Ángel Manuel López Hoher
Sisset Harp Calderoni
Daniel Karam Toumeh
Carlos Javier Vara Alonso
Aldo Farias Musacchio
Bernhard Paasche Junco
Mara Hernández

Economía 1993
Economía 1993
Contaduría Pública 1991
Economía 1986
Economía 1992
Economía 1992
Actuaría 1991
Economía 1993

Promesa en los 30 de la Revista Expansión


Premio Nacional de Pensiones

Año Ganador Lugar
2007 Dr. Víctor M. Guerrero Guzmán
Carlos Yair González Pérez 
2007 Alejandro Rentería Villagómez
2006 Pedro Gurrola Pérez


Premios Ernst & Young

Año Ganador Lugar Concurso
2012 Flora Rodríguez Montaño
Luis Adrián Muñiz Muñiz
César Manuel Zulaica Piñeyro
Francisco Beltrán Silva
XVIII Premio de Investigación Financiera IMEF-Ernst & Young
Categoría de Investigación Financiera Empresarial
2012 Claudia Georgina Ferrara Magaña
Martín García Keller
Genaro Hurtado Sánchez
Gabriel Oropeza Ibáñez
Víctor Saadia Haiat
Finalistas Concurso Entrepreneur Of The Year 2012


Premio Nacional de la Juventud

Año Ganador Categoría Concurso
2012 Magadaly Esther Santillanez Oliva "Logro Académico".  
2011 Rodrigo Arnaud B   “Techamos Una Mano”


Premio Nacional de Finanzas Públicas

Año Ganador Proyecto
2013 Carla Beatriz López Castañeda “El costo de un sistema de seguridad universal basado en un modelo de demanda efectiva por servicios de salud públicos”
2012 Stephanie Zonszein Strauss “Seguro Popular, ¿Incentivo a la Informalidad?"
2012 Julio César Ruiz Álvarez El Impuesto a los Depósitos en Efectivo (IDE): Un Incentivo a la Informalidad.
2008 Pablo Villanueva Sánchez Impacto de la descentralización educativa sobre el gasto en nómina magisterial de los Estados 1999-2004.


Reconocimientos por parte de la revista Information Week

Año Ganador Reconocimiento Proyecto
2012 Rubén Castillo Santistebe “Las 50 empresas más innovadoras 2012” Proyecto “Cloud Enabled Rail Information” en la empresa la Ferrocarril y Terminal del Valle de México
2012 Luis Armando Arias Mojica “Las 50 empresas más innovadoras 2012” Proyecto “Simulador de Crédito” en la empresa Corporación Geo
2012 Masoud Ghajarzadeh “Las 50 empresas más innovadoras 2012” Proyecto “Sistema de Administración y de Apoyo a Sucursales” en la empresa Crédito Familiar
2012 Dionisio Tun Molina “Las 50 empresas más innovadoras 2012” Proyecto “Corporate Performance Management” en la empresa Satélites Mexicanos
2012 Jorge Alberto Sánchez Núñez “Las 50 empresas más innovadoras 2012” Proyecto “One México” en la empresa Sherwin Williams
2012 Lorenzo Elguea Fernández “Las 50 empresas más innovadoras 2012” Proyecto “Implementación Protocolo IPv6” en la empresa Universidad Panamericana
2012 Luis Fernando Carballo Arévalo y Quauhtli Noel Martínez Zazueta "Promesas en TI"  
2012 Humberto Jiménez Rodríguez "CIO del mes"   


Premio Nacional Bolsa Mexicana de Valores

Año Ganador Lugar Proyecto
2012 Juan José Sánchez Azcarate “Una estrategia de arbitraje estadístico”
2011 Shahin Ian Baharimehr Romano "Modelación de normalidad con el uso de una distribución de Laplace: Implicaciones en el modelo de valuación de activos de capital (CAPM)."
2011 Pablo Bernal Casar y Vanessa Avendaño Aguilar Mención especial Exchange Traded Funds: Guía para el inversionista mexicano.


Premio Nacional de Logística Galardón TAMEME

Año Ganador Categoría
2011 Dra. Cristina Gigola Paglialunnga Académica
2011 Fernando Frías Trillo Empresa


Beertual Challenge

Año Ganador Lugar
2010 Martha Elena Cedillo López, Ramses Alejandro García Pérez y Miguel Ángel Carballo Crespo
2010 Paulina Clares García, Karen Lizeth Enciso Flores y Javier Ventura Saucedo Mejor proyecto de responsabilidad social
2008 Ana María Santos García, Joselyn Lorena Chanes García y Juan Carlos Ávila


Rankings América Economía

Año Categoría Lugar
2013 MBA de las Mejores Escuelas Latinas 2013
2013 Mejores universidades de México 2013
2012 Administración
2012 Derecho
2012 Economía
2012 Mejor calidad de enseñanza y mejor cuerpo docente
2012 Más valorada en el mercado laboral
2012 Global y presenta un número de programas de intercambio más amplio


Reconocimientos

Año Ganador Premio Lugar Nombre de Proyecto
2013 Marco S. Zúñiga "Mejor Orador Nacional" dentro del Phillip C. Jessup International Law Moot Court Competition  
2013 Diego Pedraza, Marco S. Zúñiga, Javier Schütte,Moshe Ben Hamo, Phillip C. Jessup International Law Moot Court Competition  
2013 Dr. Emilio Lopez Escobar Premio Cochran-Hansen de la International Association of Survey Statisticians (IASS)    
2013 Rodrigo Pérez-Alonso González Uno de los 199 Jóvenes Líderes Mundiales 2013 elegidos por el Foro Económico Mundial    
2012 Juan Carlos Álvarez Campero Premio Nacional de Derivados 2012 "Uso de Cópulas, series, aproximaciones numéricas y regresión logística en la valuación de obligaciones de Deuda con Colateral (CDOS): Propuesta de extensión para adaptar la metodología de Glasserman & Suchintabandid al caso México"
2012 Juan José Sánchez Azcarate Premio Nacional Bolsa Mexicana de Valores 2012 “Una estrategia de arbitraje estadístico”
2012 Sebastián Barrios Mendoza Premio al Estudiante Emprendedor 2012    
2012 Dr. Ignacio Lobato premio Scopus Elsevier-Conacyt 2012, por su trayectoria como investigador en el área de Ciencias Sociales    
2012 Pedro Mercado Premio Sotero Prieto a la Mejor Tesis de Matemáticas Mención Honorífica  
2012 Estefanía Alcalá Vilches,Paola Blanc Murguía,Alejandro Bravo de la Parra,Diego José Martínez Gómez,Luis Eduardo Martínez Toledo,Oscar Isaías Rodríguez Sexto Concurso Interuniversitario INVEX Taller OB 2012.  
2012 Aldo Musacchio y a Gonzalo Castañeda Premio Manuel Espinosa Yglesias 2012    
2012 Leonardo Rojas Nandayapa Discovery Early Career Research Award, el cual otorga el Australian Research Council    
2012 Carlos Muñoz Izquierdo Premio Nacional de Ciencia y Artes, en la categoría “Historia, Ciencias Sociales y Filosofía”    
2012 Juan Pablo Solórzano Margain, Juan José Sánchez Azcarate y Juan Carlos Álvarez Campero Premio Mercados Financieros 2012, organizado por la Bolsa Mexicana de Valores    
2012 ITAM Olimpiada Solidaria de Estudio 2012  
2012 Alberto Baillères González “Asegurador Distinguido 2012 ”por la AMIS en la 22ª. Convención de Aseguradoras de México.    
2012 Emilio Lozoya Austin Uno de los 192 Jóvenes Líderes Mundiales 2012 elegidos por el Foro Económico Mundial    
2012 Sumiko Hayasaka Ramírez Premio “Pedro Aspe a la Excelencia Académica” de la Maestría en Economía   “Using Adams and Simulink to Design Mechatronics Systems”
2012 Dr. Víctor Cruz “Best Curriculum Presentation"en el 2012 PACE Global Annual Forum    
2011 Cesar Israel Acosta Arias Premio Tlacaelel de consultoría económica “Estimación estructural de un juego de negociación bajo información asimétrica: conflictos laborales por despido en México”
2011 Stephany del Carmen Maqueda Gassos Premio Tlacaelel de consultoría económica “Análisis estático sobre el impacto del nivel de dominio del inglés en el salario de los migrantes mexicanos que viven en Estados Unidos.”
2011 Paolina del Carmen Medina Premio Tlacaelel de consultoría económica Mención Honorífica “Autocontrol e ingenuidad en el mercado de telefonía celular mexicano”
2011 Layda Negrete y Roberto Hernández Premio “Emmy" como “Mejor trabajo de investigación periodística del año”   Presunto Culpable
2011 Candita Victoria Gil Jiménez  Premio a la Carrera Académica por parte del Instituto Mexicano de Contadores Públicos    
2011 María Alicia Filigrana Concurso editorial del periódico El Financiero   Fukushima: la importancia de replantear la energía sustentable.
2011 Luis Argelio Gazca Castro Concurso organizado por la Cámara de Comercio Británica, A.C. sobre “Energía; el Problema y su Solución”.  
2011 Álvaro Rodríguez Arregui “Los 30 emprendedores sociales más destacados” por la revista Forbes    
2011 Francisco Sánchez Ávalos En el segundo certamen “AcciGame”  
2010 José Blanchet Presidential Early Career Award for Scientists and Engineers (PECASE)    
2010 Alán Elizondo Flores Distinción del Financial Stability Institute (FSI) y la CNBV Uso Regulatorio de Estimaciones a Nivel Sistema de la Probabilidad de Incumplimiento, la Severidad de la Pérdida y la Exposición al Momento de Incumplimiento.    
2010 David Muñoz y Miguel de Lascurain Premio Franz Edelman 2010  
2010 División Académica de Ingeniería Premio Franz Edelman 2010    
2010 Víctor M. Guerrero y José Eliud Silva Premio Gustavo Cabrera 2010 al mejor trabajo de investigación en el campo de la Demografía y Población 3° Graduación no-paramétrica con suavidad y estructura impuestas por el analista: aplicaciones demográficas para México.    
2009 Odette Maciel Becerril Premio Tlacaelel de consultoría económica .“Economía Política del Gasto en Obras Públicas: México 1988 -2005”
2009 Dr. Víctor Aguirre Best Paper Award of The 2009 International Conference of Computational Statistics and Data    
2009 Maestra Olga Pellicer VII Reconocimiento a las Humanidades y las Ciencias Sociales 2009    
2009 César Martinelli Distinción como “Fellow” de la Sociedad Econométrica    
2009 María Asunción Aramburuzabala, Pedro Aspe, Alberto Baillères González, Daniel Becker, Felipe Calderón, Pablo Carrillo, Agustín Carstens, Ernesto Javier Cordero, Arturo Fernández, Francisco Gil Díaz, Víctor Fernando Rivera Calderón, Georgina Kessel, Carlos Loret de Mola, Alonso Lujambio, José Antonio Meade, Jesús Reyes-Heroles, Dionisio Sánchez, Alberto Tiburcio, Luis Téllez, Cosme Torrado, Nicole Reich de Polignac “Los 300 líderes más influyentes” revista Líderes Mexicanos. Edición julio 2009
2009 Dra. María de los Ángeles Yáñez Acosta Electa Presidenta del Colegio Nacional de Actuarios, A.C
2009 Elsa Flores Mejor proyecto mexicano del concurso AIESEC-BBVA Bancomer
2009 Javier David Gómez Álvarez Segundo lugar en el IV Premio Santander a la Innovación Empresarial ASIMA
2008 Marloes Van Dermer, Allain Honerlage y Gerardo Alcánta Concurso Innova Pfizer Contest  
2008 Emilio Antonio Flores Ramírez Premio Mercados Financieros 2008 en la categoría de Tesis Cálculo preciso de la volatilidad implícita en el modelo Black–Scholes-Merton para casos extremos de los parámetros.
2008 Miriam Seth Martínez Guzmán
Leonardo Miguel Ramos Morán
Julio César Sánchez Díaz
Salvador Suárez Bojorquez
 Torneo Mexicano de Robótica 2008 1° en la categoría Standard Educational Kit (SEK)  
2008 Don Miguel Mancera Aguayo Premio ABM al Mérito Profesional otorgado por la Convención Bancaria    
2008 Dr. Omar Romero Hernández con la participación de Mariana Icaza Rode y Emiliano Díaz Salas Concurso de Ensayo Técnico del Instituto de Ingenieros Industriales (IIE) 1° lugar nacional "Panorama de las condiciones sociales, ambientales y económicas del etanol de maíz en México"
2008 Dr.Osvaldo Cairo y Mtra. Silvia Guardati The Best Paper Award en la en la Conferencia del IEEE    
2008 Dr. Carlos Bosch Science Education Prize 2008 otorgado por The Regional Office for Latin America and the Caribbean of the Academy of Sciences for the Developing (TWAS ROLAC)    
2008 Paolo Aguilar,Laboratorio de Robótica del ITAM Beca de la Universidad del Sur de Florida en Tampa    
2007

Luis Eugenio Ruiz Martínez
Liliana Montoya Cruz
Mauricio González Carrillo
Alain Sosa Alafita
Rubén Cerón Guzmán
Rodrigo Méndez Núñez
Alejandro Rojas Carranza
Pablo Ocampo Mendoza
María Cristina Carranza Bueno
Marcela Adriana Carrillo García
David Pérez Said
Vicente Macías Corvera
Sergio Patiño Martínez
Mónica Ivonne Díaz Mora
Daury Ruiz Jarquín
Verónica Nieto Calvo
Jorge Castresana Anaya

Categoría Universidad de la Segunda Competencia UNIXE 2008    
2007 Ignacio Medina-Mora López Concurso de Tesis de Licenciatura y Posgrado sobre el Orden Jurídico Nacional 2007  
2007 Gilberto Calderón Montiel, Diego MuñozMedina y Josué Zárate Ramos Annual Student Simulation Competition organizada por elInstitute of Industrial Engineers(IIE) y la empresa Rockwell Simulation  
2007 Salvador Suárez Bojórquez Beca Fundación GE    
2007 Manuel Alejandro Sánchez Vega Beca Fundación GE    
2007 Renata Herrerías Franco y Pedro Gurrola Pérez Premio MexDer  
2007 Dr. Alejandro Moreno Worcester Prize Mejor artículo publicado por elInternational Journal of Public Opinion Research en el 2006. "The Individual Bases of Political Trust: Trends in New and Extablished Democracies"
2007 Dr. David Muñoz Negrón Institución Otorgante: Institute ofIndustrial Engineers  Profesionista más destacado del Capítulo México  
2006 Don Alberto Baillères Premio Woodrow Wilson a la Responsabilidad Social Empresarial    
2006 Gema Santamaría Balmaceda Premio Nacional Sor Juana Inés de la Cruz, INMUJERES 1° a nivel licenciatura "Alianza y Autonomía: las estrategias políticas del movimiento de mujeres en Nicaragua"
2006 Lucía de Lascurain Hinojosa Premio Siebel Scholars que se entrega anualmente en los Estados Unidos a los cincuenta mejores estudiantes de las mejores ocho escuelas de graduados en Ciencias de la Computación y Administración.    
2006 Rocío H. Robles Peiro Premio Nacional a la Investigación Jurídica ANADE 2005-2006  
2006 Dra. María Trigueros Gaisman Premio Luis Elizondo 2006
Categoría: Científico y Tecnológico
 
2006 Programa MBA Ranking de los mejores MBA´s de América Latina, realizado por la Revista América Economía  
2006 Álvaro Arturo Rodríguez Rivera Premio Nacional de Derivados 2006 Predicción de Crisis Cambiarias con la Inclusión de Expectativas vía Opciones
2006 Carlos Rodríguez Castelán Premio Nacional de Economía Política "Juan F. Noyola" 2006  2° Categoría de Investigación  
2006 José Manuel González Echevarría Premio Nacional de Economía Política "Juan F. Noyola" 2006  3° Categoría de Tesis  
2006 Juan Pablo González Ambia Premio Nacional de Economía Política "Juan F. Noyola" 2006  Mención Honorífica  
2005 Galia Shuster G. Premio de Investigación MexDer-Asigna  
2005 Eduardo Rodríguez A. Premio de Investigación sobre corrupción en México  
2005 José Emiliano DettaSilveira, David Gonzalo Muñoz Medina, Arturo Palacios Brun
Asesor Académico: Dr. David Muñoz Negrón
Premio Internacional de Simulación Institute of Industrial Engineers-Rockwell Software  
2005 Fernanda Garza, Ernesto Corzo Latin American Regional Round of the ELSA Moot Court Competition on WTO Law    
2005 Dr. Omar Romero,
Dr. Sergio Romero,
Dr. David Muñoz,
José Emiliano Detta Silveira
Adriana Laguna
Arturo Palacios Brun
Conferencia Internacional sobre Evaluación de Ciclo de Vida (CILCA 2005) , San José de Costa Rica Segunda mejor presentación de la conferencia Environmental Implications and Market Analysis of Soft Drink Packaging Systems inMexico . A Waste Management Approach
2004 Brenda López-Cabrera Premio Nacional de Derivados MexDer Valuación de Bonos Catastróficos para Terremotos en México
2004 Rodrigo Lopez Sanromán International Cultural and Academic Meeting of Engineering Students , Bogazici University, Estambul, Turquía Design of an Impact Test System for Polymers
2004 Carlos Rodríguez Premio Nacional de Economía del Colegio Nacional de Economistas  
2004 F. Jerónimo Ugarte B. Premio Nacional de Economía del Colegio Nacional de Economistas  
2003 Juan Pablo Medina-Mora López   Premio Sotero Prieto Mención Honorífica Modelos para Seleccionar Carteras Óptimas de Inversión Evaluadas Contra una Cartera Sombra
2003 Alejandro Cornejo
Quauhtli N. Martínez
Jesús Puente
8th Mexico and Central America ACM International Collegiate Programming Contest  
2003 Steve Rodríguez Rodríguez Premio IFIE a la de Educación Básica y Tecnologías de Información  
2002 Maria Alejandra Alcántara Beca General Electric Institute of International Education (IIE)    
2000 Dr. Victor M. Guerrero Certamen Permanente de Investigación "Dr. Manuel Noriega Morales" Distribución y pronóstico de una serie no-observable. El caso del PIB mensual de Guatemala.
1997 Luis Angle Reyes Expo-Inventiva Juvenil ´97 del Certamen Nacional Juvenil de Ciencia y Tecnología Participación en Expo Autor del Proyecto: Sistema Experto para el Diagnóstico de Cefaleas
1990 José Eleuterio Aja El Mejor Estudiante de México (Diario de México)    
1989 Carmen Estrada El Mejor Estudiante de México (Diario de México)    


 

EducaciónCarreras UniversitariasBecas UniversitariasRelaciones InternacionalesIngeniería IndustrialMecatrónicaLicenciatura en DerechoAdministración de Empresas

Derechos Reservados © ITAM, 2013. Río Hondo No. 1, Col. Progreso Tizapán, México, D.F., México, 01080 Tel. +52 (55) 5628 4000
Este sitio fue creado y es mantenido por la Dirección de Comunicación y Desarrollo Institucional
Webmaster